Пятница , 19 апреля 2024
Главная / Новости / Омикрон на 40% летальней обычного гриппа

Омикрон на 40% летальней обычного гриппа


Вариант Омикрон не менее чем на 40% более летален, чем сезонный грипп. К такому выводу пришли японские ученые. 
 
В некоторых странах мира появились предположения о том, что вызванная штаммом Омикрон пятая волна коронавируса представляет собой завершение пандемии по той причине, что этот штамм вызывает более умеренное течение болезни. И сейчас якобы смертность от Омикрона примерно сопоставима со смертностью от сезонного гриппа. Однако исследователи из Японии провели более детальное изучение этого вопроса, основанное на показателях избыточной смертности в стране и количестве заражений с января. Было установлено, что летальность Омикрона составляет 0,13%. 
 
Во время предыдущих волны коронавируса эта цифра подскакивала до внушительных 4,25%, и теперь она снизилась во много раз. И всё-таки она гораздо выше, чем 0,006%-0,09% смертей, которые наблюдаются в Японии во время сезонного гриппа. Впрочем, следует обязательно сказать, что среднестатистическая смертность от сезонного гриппа на нашей планете составляет 0,1%. Только в США сезонный грипп уносит по 60 000 человек ежегодно. 
 
Многие страны сейчас снижают коронавирусные ограничения, начиная от масочного режима и заканчивая ковид-сертификатами и обязательствами по тестированию для того, чтобы поскорее вернуться к нормальной жизни. Население устало от всех существующих ограничений, так что снижение агрессивности штамма Омикрон убедило многих в том, что эти ограничения более не нужны. Однако полученная японскими исследователями информация показала, что расслабляться рано.

Университет Токио

Медицина

один из известнейших университетов Японии, знаменитый также своими исследовательскими лабораториями

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *