Пятница , 29 марта 2024
Главная / Новости / Обновленная Лада Веста задержится до 2023 года

Обновленная Лада Веста задержится до 2023 года

Новый президент АВТОВАЗа Максим Соколов заявил агентству новостей Прайм, что компания рассчитывает запустить производство обновленной Лады Весты только в начале 2023 года. Напомним, что презентация рестайлингового семейства прошла в феврале, но рассекретить успели только внешность и некоторые изменения в оснащении. Интерьер обновленной Весты до сих пор не раскрыт, хотя мы уже публиковали шпионские фотографии салона. На заводе Лада Ижевск успели выпустить лишь небольшую партию таких машин, которая так и не попала в дилерскую сеть, после чего конвейер был остановлен из-за нехватки электронных компонентов.

Пока что АВТОВАЗ смог возобновить только производство Лады Гранты в упрощенной комплектации без импортной электроники. На июль запланирован выпуск аналогичных версий Нивы (и классической Legend, и более современной Travel). По другим моделям пока информации нет. Судя по всему, АВТОВАЗ не станет упрощать Весту, а дождется появления электронных компонентов от других поставщиков (возможно, китайских). В продаже до сих пор есть дорестайлинговые Весты, выпущенные до остановки ижевского завода.

Тем временем, именно Лада Веста может стать основой для будущих моделей АВТОВАЗа. Как заявил Максим Соколов, в течение трех—четырех лет компания намерена собственными силами разработать новую платформу, которая станет развитием «тележки» Лада B/C от Весты. Эта платформа была разработана в России, хотя и с использованием компонентов альянса Renault-Nissan. Руководство Группы Renault планировало отказаться от платформы Весты в пользу собственной модульной архитектуры CMF-B, которая сулила широкую унификацию в рамках концерна и экономию на разработке уже готовых узлов. Но после ухода компании Renault из России от этого плана, разумеется, пришлось отказаться. И теперь именно платформа Весты станет для АВТОВАЗа основным заделом на будущее.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *