Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Новое исследование поможет лучше лечить болезни иммунитета

Новое исследование поможет лучше лечить болезни иммунитета


Ученые из Великобритании отследили активацию иммунных Т-клеток с течением времени. Получены ценные наблюдения, которые помогут ускорить поиск методов лечения болезней иммунитета. 
 
В ходе первого в своём роде эксперимента его авторы обнаружили связь между 127 генами и заболеваниями иммунитета. А это даёт новое понимание последовательности и времени активности генов во время активации иммунных Т-клеток. Это ключевой процесс в регулировании иммунной реакции в нашем организме. Данное исследование проводилось учеными из Wellcome Sanger Institute. 
 
Продолжавшиеся три года наблюдения впервые показали многочисленные варианты, которые бывают активными в связи с различными заболеваниями иммунитета на разных стадиях активации Т-клеток. Всё это поможет разработать новые методы лечения иммунных заболеваний вроде ревматоидного артрита, болезни Крона и сахарного диабета первого типа. Напомним, что Т-клетки — это группа лейкоцитов, участвующих в управлении иммунной системой человека. При сбоях Т-клеточного иммунитета наблюдается сильнейший иммунодефицит, подвергающий человека риску развития самых разных болезней, которые при нормальном иммунитете не появляются вовсе или быстро проходят.
 
При нарушениях Т-клеточного иммунитета пациенты могут умереть от обычной простуды или грибка, увеличивается риск и аутоиммунных заболеваний вроде ревматоидного артрита, при котором организм начинает атаковать собственные ткани. Активация Т-клеток является первым шагом в иммунной реакции на инфекцию. Но до сегодняшнего дня имелись только ограниченные представления о последовательности этой активации. И вот теперь учёные углубили эти сведения, идентифицировав более 6 400 генов, участвовавших в процессе активации Т-клеток.

Wellcome Sanger Institute

Медицина

ранее известный как The Sanger Centre и Wellcome Trust Sanger Institute , является некоммерческим британским исследовательским институтом в области геномики и генетики

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *