Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Минздрав поддерживает запрет на курение кальянов в местах общественного питания

Минздрав поддерживает запрет на курение кальянов в местах общественного питания


В Минздраве РФ выступили на запрет кальянов на курение кальянов в кафе и ресторанах. В ведомстве считают, что в целом такое курение наносит вред здоровью работников и посетителей.

Поясняя свою позицию соглашения с запретом на курение кальянов в местах общественного питания, Минздрав апеллировал к данным научных исследований, согласно которым курение кальяна является опасным для здоровья человека занятием. Как сообщает ведомство, в кальянах исследователями был обнаружен повышенный уровень мелкодисперсных взвешенных частиц, способных оседать в дыхательных путях и легких. С ним связывают увеличение частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления и снижение легочной функции, появление таких проблем, как опухоль пищевода и легких, сбои в работе иммунитета. Кроме того, оно сопряжено с рисками передачи таких инфекций, как туберкулез, отметили в министерстве.

Бестабачные кальяны, считают в Минздраве, также должны быть запрещены в общественных местах. По словам специалистов ведомства, их употребление повышает риск передачи разных инфекций. Они указывают на то, что устройство кальяна является благоприятной средой для размножения бактерий.

В прошлом году исследование, проводившееся группой ученых, в состав которой также вошли российские специалисты, обнаружило, что курильщики кальянов вдыхают токсичные химические соединения. Авторы работы тогда отметили, что в кальянных курительных смесях наличествует глицерин, который распадается при высоких температурах, выделяя токсины. Кроме токсичных соединений, образованных после распада глицерина, курильщик кальяна вынужден вдыхать угарный газ – продукт горения самой табачной смеси и угля.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *