Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Минздрав обещает вылечить по-новому

Минздрав обещает вылечить по-новому

В министерстве здравоохранения Российской Федерации расширили список хронических неинфекционных недугов, при которых пациентам необходимо оставаться под пристальным вниманием медиков.

 

С 7 мая в Минздраве России ввели обновленные правила осуществления диспансерного наблюдения. Согласно новому порядку, под усиленное наблюдение медиков попадает гораздо больший контингент граждан, имеющих хронические заболевания.

Всего обновленный перечень содержит в себе около тридцати хронических недугов. Прежде всего, в списке значатся заболевания сердца и сосудистой системы, а также состояния пациентов, которые только перенесли хирургическое вмешательство или восстанавливаются после инсульта либо инфаркта.

Также диспансерному наблюдению должны подлежать граждане, имеющие хронические заболевания легких, в том числе и те, кто перенес воспаление легких, а также страдающие бронхиальной астмой. В перечень заболеваний, включенных Минздравом, значится язвенная болезнь желудка, а также ряд других заболеваний желудочно-кишечного тракта и хронические болезни почек.

Помимо этого, нововведения касаются и тех россиян, которые страдают диабетом. Помимо диабета второго типа, при котором пациент обязательно должен находиться под диспансерным наблюдением, под пристальное внимание эскулапов должны попасть и те пациенты, у которых диагностировано так называемое «пограничное» состояние, когда своевременное врачебное вмешательство может остановить развитие самого диабета. По данным российских медиков, на сегодняшний день в России в состоянии предиабета живут порядка двадцати миллионов граждан.

Таким образом, в Минздраве хотят продолжить выстраивать качественную профилактику в медицине. В ведомстве отмечают, что нововведения помогут выявлять состояния, когда болезнь еще не сковала человека, но вот-вот может сразить, если вовремя не предпринять необходимых мер. Именно такой подход может помочь россиянам сохранить свое здоровье, рассуждают в Минздраве.

Медики поясняют, что диспансерное наблюдение представляет собой регулярное обследование пациентов, которые страдают хроническими недугами или функциональными расстройствами с той целью, чтобы не упустить драгоценное время и вовремя обнаружить обострение и предотвратить дальнейшее развитие болезни. Кроме этого, цель диспансерного наблюдения заключается в проведении профилактики болезней, а также в комплексной реабилитации после пережитых заболеваний.

Сообщается, что периодичность обследования, а также дальнейшие врачебные консультации будут зависеть от недуга, которым страдает человек. В большей части случаев – это 2-3 раза за год. При этом больных граждан доктора должны будут приглашать сами. Медработники, уполномоченные медучреждением, будут предупреждать своих пациентов, которые находятся на диспансерном учете о том, когда им надо снова идти на прием в больницу.

В Минздраве добавили, что в зону ответственности медиков, помимо вышесказанного, также будет входить обучение пациентов элементарным навыкам самоконтроля за своим здоровьем. Медики должны научить больных алгоритму основных действий, которые в случае возникновения внештатных ситуаций, помогут предотвратить угрозу  жизни и здоровью, подытожили в Минздраве.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *