Четверг , 18 апреля 2024
Главная / Новости / «Медиазона»: в России число жертв коронавируса занижено в два раза

«Медиазона»: в России число жертв коронавируса занижено в два раза

«Медиазона» выявила как минимум двукратное занижение официальной статистики смертности от коронавируса в российских больницах.

С апреля по ноябрь в России на койках для коронавирусных больных умерли как минимум в два раза больше человек, чем всего «официальных» жертв COVID-19 в России. Эти данные со ссылкой на статистику Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) Министерства здравоохранения обнародовала «Медиазона».

«Как выяснило издание, власти располагают оперативными данными по количеству погибших в коронавирусных больницах каждый день и используют их для расчетов, но в публичных отчетах половина регионов занижают данные о смертях „в разы или даже в десятки раз“», — отмечает The Insider.

Выводы издания о занижении статистики смертности от COVID-19 в России основаны на данных ИЦК.

«С начала работы системы ИЦК 31 марта и до 22 ноября в России на койках, выделенных для коронавирусных больных, умерли 74 866 пациентов. При этом, по статистике Роспотребнадзора, за тот же период жертв в два раза меньше: 36 516 человек», — говорится в сообщении.

 

В то время как в федеральные сводки попадали сведения о 400–500 смертях в день, в реальности в ковид-госпиталях умирали по 800–900 человек. Максимальная смертность от коронавируса пришлась на 17 ноября, когда в российских ковидных стационарах скончались 932 человека, однако Роспотребнадзор обнародовал сведения только о 456 смертях. К 19 ноября официальная смертность выросла до 460 случаев за сутки.

По официальным данным портала Стопкоронавирус. За минувшие сутки в России выявлено 26 338 заражений коронавирусом, а с начала пандемии выявлено 2 295 654 случая. По официальным данным, за весь период наблюдений скончались 39 895 пациентов.

Однако еще несколько месяцев назад уволенный из Росстата за общение с прессой демограф Алексей Ракша предупреждал, что данные о смертности от коронавируса в России занижены как минимум втрое. При этом он детально объяснял, на чем именно основаны механизмы обмана.

По прогнозам Ракши, в ближайшие 10 лет население России снизится на 4 миллиона человек.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *