Пятница , 19 апреля 2024
Главная / Новости / Лишение родительских прав

Лишение родительских прав

Безусловно, иметь ребёнка – большое счастье, но и не менее большая ответственность. Что бы ни случалось в семье – разводы, ссоры, рукоприкладство, дети никогда не должны страдать от родительских проблем.

Тема лишения родительских прав не относится к приятным, однако стоит знать о том, за что могут их лишить и в каких случаях стоит прибегать к данной процедуре.

В рамках данной статьи мы постараемся рассказать без сложной юридической терминологии об основных моментах лишения родительских прав и наглядно продемонстрируем, как это происходит в реальной жизни.

Оглавление:
Основания для лишения родительских прав
Когда не лишат родительских прав?
Могут ли усыновителей лишить родительских прав?
Может ли опека лишить родительских прав и забрать ребёнка?
Лишение родительских прав отца
Лишение родительских прав через суд
В какой суд подавать иск о лишении родительских прав?
Кто может подать иск о лишении родительских прав?
Образец искового заявления о лишении родительских прав
Какие документы нужны для лишения родительских прав?
Участие органов опеки и прокурора
Решение суда о лишении родительских прав
Взыскание алиментов при лишении родительских прав
Что ждёт после лишения родительских прав?
Основания для лишения родительских прав
Первое и самое важное – это то, за что могут лишить родительских прав.

Перечень оснований для лишения совершенно конкретно изложен в статье 69 Семейного кодекса РФ. В отличие от многих других он является исчерпывающим.

Существует 6 конкретных поводов для лишения родительских прав:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

Если родитель не заботится о здоровье своего ребёнка, его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, не занимается его обучением, то можно говорить о том, что он уклоняется от своих родительских обязанностей.

Злостность уклонения от уплаты алиментов определяется:

наличием алиментной задолженности, образовавшейся по вине должника;
сокрытием плательщиком алиментов своих реальных доходов и заработка, на основании которых производится расчёт алиментов на ребёнка;
розыском неплательщика алиментов, скрывающего своё местонахождение;
привлечением должника к административной (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ) и уголовной (ч. 1 ст. 157 УК РФ) ответственности за неуплату алиментов.
Верховный Суд в Постановлении Пленума от 14 ноября 2017 г. № 44 г. указывает на то, что определяя злостность уклонения от уплаты алиментов суд должен принять во внимание продолжительность и причины неуплаты. Однако конкретных цифр и перечней для этого законом не установлено, данные обстоятельства оцениваются судом в каждом случае индивидуально.

img
Читайте в нашем блоге:
Что грозит за неуплату алиментов?
2. Отказ без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома или другой медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или других аналогичных.

Чтобы лишить родительских прав по данному основанию, суд должен выяснить:

причины отказа забрать ребёнка;
уважительность данных причин;
возможность родителей устроить своего ребёнка на полное государственное обеспечение в соответствующие организации;
срок, на который ребёнок может быть устроен на полное государственное обеспечение;
поддерживает ли родитель отношения с ребёнком;
какие меры предпринимал родитель для преодоления обстоятельств, из-за которых он не смог взять ребёнка, или изменились ли эти обстоятельства.
Например, из-за стихийного бедствия родители утратили своё жильё и в связи с этим временно поместили ребёнка в организацию для детей-сирот (по закону такое возможно на период не более одного года для содержания, воспитания и обучения), но с предоставлением им нового жилья, обстоятельства для нахождения ребёнка в специализированном учреждении отпали.

3. Злоупотребление своими родительскими правами.

Злоупотребление родительскими правами довольно широкое понятие, которое означает использование своих родительских прав в ущерб интересам детей.

Верховный Суд приводит следующие примеры злоупотреблений:

создание препятствий к получению ребёнком общего образования;
вовлечение его в занятие азартными играми;
склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ;
вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности.
Перечень злоупотреблений не ограничен данным списком, это лишь некоторые примеры, наиболее часто встречающиеся в практике.

4. Жестокое обращение с детьми, физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность.

Под жестоким обращением следует понимать действие или бездействие родителей, наносящие ущерб физическому или психическому здоровью ребёнка.

Индикаторы жестокого обращения с несовершеннолетними: задержка развития, малоподвижность; агрессия, тревожность; слишком сильная стеснительность, нелюбопытность, избегание контактов со сверстниками, боязнь взрослых, игры только с маленькими детьми, а не ровесниками; страхи физических контактов, боязнь идти домой; тревога, когда плачут другие дети, тики, сосание пальцев, раскачивание.
Специалисты органов опеки обращают особое внимание на наличие у ребёнка ран и синяков на разных частях тела непонятного происхождения, имеющих особую форму, например, пряжки от ремня или других предметов, ожоги на теле несовершеннолетних, например, если они имеют округлые контуры, следы от них слабую пигментацию со слегка втянутым центром, то возможно это ожог от прижигания сигареты. Также специалисты обращают внимание на наличие признаков «синдрома тряски ребенка», который возникает после сильной тряски взрослым ребёнка за плечи, такие действия могут привести к кровоизлиянию и ушибам мозга несовершеннолетнего. Признаки таких действий родителей: тошнота, рвота, кровоизлияния в глазах, синяки на плечах.

К психическому насилию относят:

крики, брань, грубые слова и обвинения в адрес ребенка;
унижение его достоинства;
длительное лишение ребёнка любви, нежности, заботы и безопасности со стороны родителей;
принуждение к одиночеству, отвержение ребёнка;
насилие по отношению к другим членам семьи, домашним животным в присутствии ребёнка.
В большинстве случаев по данному основанию лишают родительских прав лиц, совершивших уголовное преступление в отношении своих детей. В этом случае есть крайне веское прямое доказательство жестокого обращения – приговор суда.

В практике встречаются случаи, когда факт жестокого обращения с детьми доказывался непосредственно в ходе гражданского процесса по лишению родительских прав, однако сбор доказательств в данном случае крайне сложен, и без профессионального семейного юриста тут будет не обойтись.

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителей.

Лишить родительских прав по данному основанию могут при наличии медицинских документов, подтверждающих наличие таких зависимостей и заболеваний. Простая справка от врача не будет достаточным доказательством для лишения родительских прав, потребуется официальный документ из соответствующего диспансера о том, что родитель ребёнка состоит там на учёте.

Лишение родительских прав в данном случае не зависит от признания родителя ограниченно дееспособным.
6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Данный случай самый однозначный среди всех, если имеется вступивший в законную силу приговор суда о совершении такого преступления или постановление суда или органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию, то родителя лишат родительских прав.

Верховный Суд особо отмечает, что лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным. Лишить родительских прав родителей могут только в случае их виновного поведения.

При этом суд обязательно принимает во внимание характер поведения родителя, характеристику его личности, конкретные обстоятельства дела и интересы ребёнка. Изучив совокупность всех обстоятельств суд может и не лишить родительских прав, но предупредить нерадивого родителя о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Когда не лишат родительских прав?
Лишить родительских прав могут только в случае виновного поведения родителя. Если же мама или папа страдают психическими расстройствами или иными хроническими заболеваниями (за исключением наркомании и алкоголизма), или не выполняют родительские обязанности из-за стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим, родительских прав не лишат, их лишь ограничат.

Например, если мать ребёнка страдает шизофренией и проявляет агрессию, жизнь малыша не станут подвергать опасности, мать ребёнка ограничат в родительских правах, но не лишат, так как она не по своей вине страдает данным заболеванием.
Могут ли усыновителей лишить родительских прав?
Лишить родительских прав могут только мать или отца ребёнка, записанных в акт о его рождении. А лиц, заменяющих их, усыновителей, опекунов, попечителей, приёмных родителей, патронатных воспитателей, лишить родительских прав не могут.

Суд может отменить усыновление, если усыновители уклоняются от возложенных на них родительских обязанностей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с ребёнком, страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией, и по другим основаниям, нарушающим интересы ребёнка.

Все остальные лица при наличии достаточных оснований, аналогичных вышеназванным, просто отстраняются органами опеки от исполнения своих обязанностей.

Может ли опека лишить родительских прав и забрать ребёнка?
Конкретно лишить родительских прав органы опеки не могут, однако забрать ребёнка у родителей и начать процедуру лишения родительских прав они очень даже компетентны. Если возникает угроза жизни и здоровью ребёнка орган опеки и попечительства вправе на основании акта органа исполнительной власти субъекта РФ или главы муниципального образования немедленно отобрать ребёнка у родителей (или лиц их заменяющих). Далее опека уведомляет об этом прокурора, и в течение 7 дней обращается в суд с иском о лишении родительских прав.

Лишение родительских прав отца
Как показывает практика, самым распространённым основанием для лишения родительских прав является уклонение от уплаты алиментов и уклонение от выполнения родительских обязанностей.

Если отец ребёнка не исполняет должным образом большую часть своих обязанностей, прописанных в главе 12 Семейного кодекса РФ, но при этом злоупотребляет другими родительскими правами, вовсе не думая в этот момент об интересах своего ребёнка, это повод задуматься о лишении его родительских прав.
https://zakon-region3.ru/stati/zayavlenie-na-lishenie-roditelskix-prav-596/

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *