Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Курение снижало плотность капилляров диска зрительного нерва при глаукоме

Курение снижало плотность капилляров диска зрительного нерва при глаукоме

Интенсивное курение в анамнезе оказалось связано со снижением плотности капилляров диска зрительного нерва у пациентов с глаукомой. Показатель не зависел от времени, прошедшего после отказа от курения.

Ученые из центра лечения глаукомы Hamilton Glaucoma Center и Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что интенсивность курения влияет на плотность капилляров диска зрительного нерва. Результаты опубликованы в Journal of Glaucoma.

Многофакторный анализ выявил взаимосвязь между интенсивностью курения и суммарной плотностью капилляров диска зрительного нерва по результатам оптической когерентной томографии с ангиографией (ОКТ-ангиографии). Повышение интенсивности курения на каждые 10 пачко-лет оказалось связано со снижением плотности капилляров на 0,54%. При этом индекс массы тела (ИМТ), время, прошедшее после прекращения курения, и употребление алкоголя не влияли на исследуемый показатель.

Анализировалось влияние возраста, пола, индекса массы тела, сопутствующих заболеваний, употребления алкоголя и курения на плотность капилляров зрительного нерва при глаукоме. В исследовании приняли участие 271 человек (432 глаза) с открытоугольной глаукомой. Средний возраст участников составил 73 года. Препериметрическую глаукому выявили в 63 случаях (106 глаз), периметрическую — у 208 пациентов (326 глаз).

Анамнез курения выявили у 105 пациентов (38,8%). Люди, которые курили на момент обследования, не принимали участия в исследовании. Интенсивность курения в прошлом определяли с помощью индекса курильщика. Среднее значение составило 12,8 пачко-лет. 

Средний ИМТ достиг 26,9 кг/м2. Алкоголь употребляли 132 человека (48,7%). Состояние капилляров диска зрительного нерва оценивали с помощью ОКТ-ангиографии. 

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *