Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная гигиена полости рта

На нашу красивую и, прежде всего, здоровую улыбку влияют:

Фруктовые соки и газированные напитки, употребляемые между приемами пищи, необратимо разрушают нашу эмаль! Все потому, что они загружены химическими веществами, которые раздражают зубы и вызывают кариес. Они содержат много сахара и способствуют кариесу. Кислые и сладкие напитки также могут привести к жеванию. Их формирование определяется не количеством потребляемой пищи, а частотой.

Чистка зубов сразу после употребления кислых продуктов негативно влияет на эмаль. Не нужно чистить зубы после такой еды. Лучше всего прополоскать рот водой или жидкостью для полоскания рта и почистить зубы через час.

Гигиена полости рта, или как ухаживать за зубами

Онихофагия, то есть обкусывание ногтей, снимает напряжение, но и разрушает ротовую полость. Он помогает стирать зубы, менять их форму и стирать эмаль. Кроме того, под ногтями находится много бактерий, которые  таким образом переносим в рот. Они могут привести к инфекциям, например к папилломе человека!

Зубы будут повреждены, когда  их стачиваем. Врачи называют это состояние бруксизмом. Это приводит к расшатыванию зубов в челюсти, стиранию коронок зубов, растрескиванию эмали и даже дегенерации суставов. Бруксизм также может привести к хронической головной боли. Лечится очень тяжело. К сожалению, одних лекарств и визита к психологу недостаточно. Обычно для разгрузки зубов необходимо установить рейки.

Противозачаточные таблетки тоже разрушают эмаль! Во время лечения таблетками происходят многочисленные изменения гормонального баланса, которые могут повредить наши десна и эмаль. Стоит чаще посещать стоматолога, чтобы провести процедуру удаления зубного камня, т.е. скейлинга.

Скейлинг – это процедура, которую можно определить как удаление зубного камня, мягких и твердых отложений с поверхности зубов. Эту процедуру можно проводить на поверхности над и под десной зуба.

Профилактика и гигиена полости рта – разнонаправленное действие, включающее: широко понимаемое просвещение, формирование у пациента правильных гигиенических привычек, соблюдение регулярных осмотров и применение профилактических процедур внутри полости рта, которые в клинике «Стар» индивидуально адаптированы к возрасту и проблемы пациента, больше информации о клинике можно найти на сайте https://farmastock.ru/ . Благодаря этому вы легко сможете добиться идеальных результатов в виде красивой и, главное, здоровой улыбки.

Что такое зубной камень и как он образуется?

Зубной камень – минерализованный, твердый налет. Зубной налет образуется в результате прилипания остатков пищи, бактерий и компонентов слюны к поверхности эмали. Если мягкий налет вовремя не удалить зубной щеткой и флоссом, он минерализуется и затвердевает. Образовавшийся зубной камень может удалить только стоматолог или сертифицированный стоматолог-гигиенист.

Первоначально образовавшийся тонкий слой зубного камня способствует образованию нового зубного камня, так как пористая структура зубного камня способствует прилипанию остатков пищи и их вторичной минерализации.

Можно ли предотвратить образование зубного камня? Как?

Образование зубного камня зависит от многих индивидуальных факторов. На многие из них (диета, курение) можем повлиять, на другие (количество минеральных солей в слюне), к сожалению, нет. Люди, которые по разным причинам предрасположены к образованию зубного камня, могут значительно замедлить его накопление. Ключевым моментом является правильная гигиена полости рта, то есть чистка зубов не менее двух раз в день, желательно после каждого приема пищи. Использование флосса обязательно. Также стоит использовать имеющиеся в продаже ополаскиватели для рта.

Как часто нужно удалять зубной камень?

Это зависит от того, как быстро образуется зубной камень. Наиболее широко используемый стандарт, рекомендованный ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения), – это удаление зубного камня раз в шесть месяцев. Курильщикам, потребляющим большое количество кофе или чая, может потребоваться ошпаривание каждые три месяца. Люди без склонности к зубному камню могут проводить чистку один раз в год или реже.

ВАЖНЫЙ!

Необходимость удаления зубного камня или его отсутствие будет выявлено стоматологом в кратчайшие сроки, поэтому, если есть сомнения, проконсультируйтесь. Идеальным решением являются плановые осмотры у стоматолога раз в полгода, во время которых стоматолог подтверждает или исключает наличие зубного камня. Это особенно важно в связи с тем, что поддесневой камень незаметен и гораздо более опасен, чем наддесневой камень.

В чем разница между скалированием и пескоструйной обработкой зубов?

Скейлинг и пескоструйная обработка — это две взаимодополняющие процедуры, поэтому в клинике Pro Family Med их чаще всего проводят вместе. Скейлинг удаляет твердый зубной налет. Пескоструйная обработка удаляет зубной налет и изменение цвета поверхности, а также полирует поверхность зуба, которая находилась под зубным камнем и остается пористой после его удаления, что в дальнейшем значительно облегчило бы повторное отложение зубного камня.

Какие осложнения связаны с длительными отложениями зубного камня?

Долговременные отложения зубного камня приводят к гингивиту и, что более серьезно, к пародонтиту. Последнее, широко известное как пародонтит, приводит к опусканию костей и обнажению корней зубов. При запущенном пародонтите (периодонтите) зубы расшатываются. Зубы могут быть потеряны до крайней степени. Под зубным камнем легче минерализовать эмаль и кариес.

Что такое пескоструйная обработка зубов?

Пескоструйная обработка зубов – удаление налета и поверхностных изменений цвета с поверхности зубов и из труднодоступных мест (межзубные промежутки, борозды). Лечение проводится с использованием стоматологического пескоструйного аппарата, который производит струю стоматологического песка, воды и воздуха под высоким давлением. Стоматолог, используя насадку пескоструйного аппарата во рту пациента, тщательно очищает все поверхности зубов. Людям, использующим несъемные ортодонтические аппараты, рекомендуется шлифовать зубы каждые 3 месяца из-за сложности правильной очистки поверхности зубов на ортодонтических брекетах. Пескоструйную обработку зубов также следует проводить перед отбеливанием зубов отбеливающим средством, так как наличие налета на зубах снизит получаемый эффект.

Фтор — сразу после гигиенических процедур? Тебе нужно?

Сразу после удаления зубного камня и штриховки, когда зубы очень чистые, лечение фторированием является наиболее эффективным. Чем больше количество фтора в эмали зубов, тем выше устойчивость к кариесу. Лакирование зубов фторлаком – профилактическая процедура, направленная на укрепление эмали зубов путем ее реминерализации и повышения ее устойчивости к кариесу.

Лучше защитить, чем лечить!

Фторирование лака можно проводить у самых маленьких детей – как только появляются первые молочные зубы – и у взрослых. У детей используется другой лак, чем у взрослых. Фторлак, применяемый у детей, совершенно безопасен для них, не представляет опасности при случайном проглатывании. Фтор-лак, применяемый у взрослых, бесцветен и не виден после обработки. Лакирование зубов у детей следует проводить раз в три месяца, а у взрослых – раз в полгода.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *