Пятница , 19 апреля 2024
Главная / Новости / Коронавирус сильно бьёт по костям

Коронавирус сильно бьёт по костям


Коронавирусная инфекция может спровоцировать заметную потерю минеральной плотности костей. Таковы итоги исследования с участием лабораторных животных. 
 
Заражение коронавирусом может привести к серьезной утрате минеральной плотности костей не только в период острой фазы болезни, но и впоследствии — уже на стадии восстановления, как показало исследование на хомяках. Его данные обеспечивают нас новым пониманием того, чем нам грозит коронавирус в долгосрочной перспективе. Хорошо известно, что эта болезнь поражает лёгкие, а также рождает осложнения в некоторых других органах и системах. Наука исследует постковидный синдром, получая всё новые данные о его характерных особенностях. Однако пока что в список симптомов постковидного синдрома не включались проблемы с костями. 
 
И вот теперь учёные из Университета Гонконга исследовали влияние коронавируса на костный метаболизм. Они заразили сирийских хомяков вирусом SARS-CoV-2. Затем ученые взяли у них образцы костной ткани и проанализировали с помощью трехмерного микрокомпьютеризированного топографа. Исследование показало, что коронавирус вызвал прогрессирующую утрату минеральной плотности костей в пределах 20-50%, и особенно это касалось трабекулярной кости в длинных костях и поясничных позвонках. Данный эффект наблюдался при острой и хронической форме коронавирусной инфекции. 
 
Выявлено, что патологическая остеопения или потеря таких минералов, как кальций и фосфат в костях, связана с воспалительной активацией остеокластов — клеток, ответственных за разрушение костной ткани. Нарушение регуляции цитокинов или неспособность регулировать воспаление из-за коронавирусной инфекции запускало тот самый провоспалительный каскад в тканях скелета, усиливая их разрушения.

Университет Гонконга

Медицина

старейшее высшее учебное заведение Гонконга, основанное в 1911 году в период зависимости Гонконга от Великобритании

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *