Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Клещи выжили в лаборатории 27 лет

Клещи выжили в лаборатории 27 лет


Группа африканских клещей поставила удивительный рекорд выживаемости, протянув в лаборатории 27 лет. Причём 8 лет они делали это вообще без всякой пищи. 
 
Учёные Центров по контролю и профилактике заболеваний опубликовали результаты исследования, которое продолжалось десятилетия. Субъектами наблюдений стали клещи Argas brumpti Neumann — крупные насекомые-паразиты, которые обычно населяют сухие зоны Восточной и Южной Африки. Удивительная живучесть этих существ является рекордной, если сравнивать с любыми разновидностями клещей. Задержка в репродукции позволяет этим насекомым сохранять очень длительный запас ценных сперматозоидов, и это также считается рекордом для любых других клещей. 
 
Учёные поместили 6 взрослых самок и 4 самца в окружение, где они могли находиться неограниченное количество времени. Исследователей интересовало, сколько насекомые здесь продержатся, но эксперты никак не ожидали, что это продлится так долго. Обычно жизненный цикл среднестатистического клеща составляет от 6 месяцев до трёх лет, в зависимости от того хозяина, к которому он прикрепляется. Большинство клещей проходит через четыре стадии жизни: яйцо, шестилапая личинка, восьминогая нимфа и взрослая особь. После вылупления из яиц клещи должны питаться кровью на каждой стадии, чтобы выжить. Три года уходит на полный жизненный цикл, после которого большинство насекомых умирает, не в силах отыскать нового хозяина. 
 
Однако исследование показало, что погода оказывает большое влияние на продолжительность жизни клеща. В комфортных с точки зрения температуры лабораторных условиях эти насекомые прожили 27 лет, что абсолютно невероятно. Причём 8 лет клещи обходились вообще без еды, что демонстрирует фантастическую живучесть данных паразитов.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *