Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Канада узнала о сексуальном насилии на МЧМ, где победили Россия и Овечкин :: Хоккей :: РБК Спорт

Канада узнала о сексуальном насилии на МЧМ, где победили Россия и Овечкин :: Хоккей :: РБК Спорт

Федерация хоккея Канады заявила о групповом сексуальном насилии на МЧМ-2003

Предполагаемый случай группового сексуального насилия произошел на молодежном чемпионате мира 2003 года, который выиграла сборная России с Овечкиным в составе. Hockey Canada сообщила, что в предполагаемом преступлении замешаны члены сборной Канады

Читайте нас в
Новости
Новости

Фото: Emmi Korhonen / Imago Images / Global Look Press


Фото: Emmi Korhonen / Imago Images / Global Look Press

Федерация хоккея Канады (Hockey Canada) узнала о предполагаемом групповом сексуальном насилии с участием членов национальной молодежной сборной (не старше 20 лет), которое произошло во время молодежного чемпионата мира в 2003 году. Об этом сообщается на сайте федерации.

В Hockey Canada рассказали, что получили информацию о предполагаемом преступлении от журналиста TSN Рика Уэстхеда. «Он разговаривал с несколькими свидетелями, которые предоставили ему подробное описание нападения», — говорится в сообщении.

В федерации отметили, что журналист также пообщался на эту тему с членом парламента от консерваторов Джоном Натером, который владеет «той же или похожей информацией».

После получения письма от Уэстхеда Hockey Canada обратилась в полицию Галифакса, который был одним из двух городов, принимавших МЧМ-2003. Кроме того, федерация уведомила канадское правительство о предполагаемом преступлении.


Федерацию хоккея Канады заподозрили в сокрытии изнасилования

Хоккей

Паскаль Сент-Онж (в центре)

Две недели назад до получения электронного письма от Уэстхеда, как уточнили в федерации, до сотрудников Hockey Canada дошел слух о том, что «что-то плохое произошло на молодежном чемпионате мира 2003 года», однако какие-либо подробности им узнать не удалось.

«Мы считаем, что предполагаемый инцидент 2003 года должен быть расследован властями, и призываем полицию начать расследование этой тревожной ситуации. Hockey Canada будет сотрудничать с властями и поддерживать их всеми возможными способами, и мы еще раз призываем всех, кто может располагать соответствующей информацией об этом предполагаемом инциденте, немедленно связаться с полицией Галифакса», — говорится в сообщении.

МЧМ-2003 проходил в канадских городах Сидни и Галифакс с 26 декабря 2002 года по 5 января 2003 года. Победителем турнира стала сборная России, в составе которой в том числе играли Константин Барулин, Денис Гребешков, Федор Тютин, Кирилл Кольцов, Евгений Артюхин, Игорь Григоренко, Александр Пережогин, Николай Жердев и Александр Овечкин.

В финале турнира Россия обыграла Канаду со счетом 3:2. В составе канадской команды на том турнире играли будущие звезды НХЛ: Марк-Андре Флери, Дерек Рой, Джордин Туту, Скотти Апшолл, Карло Колайаково, Стив Эминджер, Брукс Лайк, Джоффри Лупул и Кайл Уэллвуд.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *