Пятница , 29 марта 2024
Главная / Новости / Как определить наличие сахарного диабета по необычному привкусу во рту

Как определить наличие сахарного диабета по необычному привкусу во рту


Как сообщили ученые из Кливлендской клиники, на развитие сахарного диабета может указывать постоянный сладковатый привкус во рту. 

Этот симптом говорит о повышении уровня сахара в крови и является предвестником диабета. По мере развития диабета у человека наблюдаются нарушения в работе поджелудочной железы. Одновременно нарушается чувствительность к инсулину, либо же его производится недостаточно. В крови повышается концентрация глюкозы, что приводит к появлению во рту сладковатого привкуса.

Гликогевзия — состояние, которое характеризуется появлением сладкого вкуса во рту без раздражителя. Может наблюдаться при стрессе, эйфории, панкреатите, холецистите, поражении тройничного и лицевого нерва. Иногда появляется при диабете. Некоторые больные сахарным диабетом первого типа именно на этот симптом ориентируются при введении инсулина и других сахароснижающих средств.

Сахарный диабет I и II типа имеют разные механизмы развития. Причины развития СД I типа связаны, как отмечают медики, с наследственностью и вирусными инфекциями. Начинается заболевание в детском или молодом возрасте. У таких пациентов инсулин вообще не вырабатывается, поэтому они вынуждены вводить его с помощью шприца или специальной помпы.

При сахарном диабете II типа начало заболевания связано с нарушением обмена веществ. Поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество инсулина, но он не помогает тканям усваивать глюкозу. Чаще всего это связано с невосприимчивостью клеток тканей к инсулину. Факторы риска — наследственность, возраст, ожирение.

Причины сладкого привкуса во рту могут быть связаны со стрессами и, как следствие, выделением большого количества адреналина, способствующего повышению сахара в крови. Адреналин стимулирует секрецию инсулина, который помогает клеткам быстро усваивать глюкозу. После того, как стресс проходит, содержание глюкозы в крови приходит в норму.

Читайте также: Как снять отек с ног за пару минут: простой способ от доктора Шишонина.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *