Пятница , 29 марта 2024
Главная / Новости / Как избавиться от диабета второго типа? Ученые предложили простую стратегию

Как избавиться от диабета второго типа? Ученые предложили простую стратегию


Международная группа экспертов на собрании Европейской ассоциации по изучению диабета представила свое видение стратегии лечения сахарного диабета второго типа. Статья с основными положениями опубликована в журнале The Lancet.

Речь идет о похудении. По данным ученых, снижение веса даже на 15 процентов позволит замедлить развитие сахарного диабета второго типа и уменьшить осложнения. В некоторых случаях болезнь можно обратить вспять, говорится в исследовании.

Главное — избавиться от ожирения, если оно есть. Кроме снижения уровня сахара в крови при грамотном избавлении от веса есть другие преимущества. Речь идет об ожирении печени, апноэ во сне, артрите, гипертонии и повышенном холестерине. Снижение веса позволяет значительно снизить эти негативные факторы.

Авторы приводят в пример результаты нескольких исследований. Например, одно их них провели в 49 клиниках Великобритании. По данным экспертов, у 70 процентов пациентов с диабетом второго типа, которые весили в среднем сто килограммов и сбросили 15 и более килограммов, уже через два года отмечалась ремиссия.

Наличие жировых отложений является главным фактором развития диабета второго типа, утверждают ученые. И дело не только в весе, нужно обращать внимание на талию. Увеличение окружности талии, то есть жир на животе, необходимо отнести к прямым признакам инсулинорезистентности. Как и гипертонию, как и жировую болезнь печени.

Классические признаки сахарного диабета второго типа:

  • постоянная сухость во рту,
  • постоянное чувство жажды,
  • сухость кожи и зуд,
  • плохое заживление ран,
  • слабость и потливость.

Читайте также: Как снять отек с ног за пару минут: простой способ от доктора Шишонина.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *