Пятница , 19 апреля 2024
Главная / Новости / Ивермектин не снижает риск госпитализации из-за коронавируса

Ивермектин не снижает риск госпитализации из-за коронавируса


Крупное по масштабу исследование ученых из Университета Миннесоты показало, что лекарственный препарат ивермектин не уменьшает вероятности пациента с COVID-19 оказаться на больничной койке. Авторы исследования считают напрасной тратой ресурсов использование данного препарата в борьбе с коронавирусом. 
 
Противопаразитарное лекарство ивермектин, которое приобрело особую популярность в качестве альтернативного метода лечения COVID-19 (несмотря на отсутствие каких-то серьёзных научных доказательств), в реальности не помогает жертвам коронавируса. Новое исследование показало, что этот препарат ни в малейшей степени не уменьшает симптоматику болезни и не сокращает вероятность её жертв попасть на больничную койку. Авторы исследования сравнили итоги лечения более 1 300 заражённых коронавирусом бразильцев, либо получавших ивермектин, либо находившихся на плацебо. Оказалась, что между этими двумя группами никакой существенной разницы нет. 
 
Наблюдения подтвердили, что ивермектин ни в малейшей степени не ускоряет выздоровление от коронавируса, не сокращает риск госпитализации, тяжелой формы ковида или смерти из-за него. Авторы исследования на фоне полученных данных призывают большинство врачей отказаться от использования ивермектина в пользу других видов терапии. 
 
На протяжении десятилетий это лекарство широко применялось для борьбы с паразитарными инфекциями. На раннем этапе пандемии, когда ученые быстро проверяли все имеющиеся препараты на предмет их эффективности в отношении COVID-19, лабораторные эксперименты на клетках показали, что ивермектин может блокировать коронавирус. Однако уже тогда скептики намекали, что в данных экспериментах использовалась очень высокая концентрация лекарства — намного выше безопасного для человека уровня. Но несмотря на это многие врачи почему-то начали прописывать ивермектин пациентам с коронавирусом, хотя ни в США, ни в других странах власти это лекарство для данных целей не одобряли.

Университет Миннесоты

Медицина

исследовательский университет, расположенный в Миннеаполисе и Сент-Поле, самых крупных городах штата Миннесота

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *