Пятница , 29 марта 2024
Главная / Новости / Исследования подтвердили эффективность политаблеток в предотвращении ССЗ

Исследования подтвердили эффективность политаблеток в предотвращении ССЗ

Результаты двух крупных исследований политаблеток доказали их эффективность в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в сравнении со стандартной монотерапией. Необходимо решение об использовании комбинированной терапии фиксированными дозами в клинической практике.

На конгрессе Европейского общества кардиологов ESC-21 были представлены два исследования политаблеток. Их результаты опубликовал журнал The Lancet.

Первое исследование показало, что использование таблетки, содержащей сразу четыре препарата – наилучшая стратегия для контроля уровня артериального давления в сравнении со стандартной монотерапией гипертензии. В испытании принял участие 591 человек.

Политаблетка содержала ирбесартан 37,5 мг, амлодипин 1,25 мг, индапамид 0,625 мг и бисопролол 2,5 мг. Участники контрольной группы получали ирбесартан 150 мг. Средний возраст участников составил 59 лет. Уровень систолического давления на 12-й неделе исследования у пациентов, получавших политаблетку, был на 6,9 мм рт.ст. ниже, чем при монотерапии.

Кроме того, к 12-ой неделе исследования у 76% участников, получавших политаблетку, артериальное давление было ниже 140/90 мм рт.ст., а в контрольной группе только у 58%. Пациентам, чье давление не достигло заданного уровня, назначали дополнительное лечение в виде 5 мг амлодипина. К 12-ой неделе 15% участников в исследуемой группе получали дополнительную терапию. В группе монотерапии – 40%. Подгруппа из 417 человек продолжала терапию в течение года. В контрольной группе чаще повышали дозировку препаратов, однако у пациентов в группе исследования систолическое давление в течение года было ниже на 7,7 мм рт.ст.

По словам авторов исследования, главное преимущество политаблеток – простота использования. Необходимо дополнительное исследование для включения терапии ультранизкими дозами препаратов в существующие алгоритмы лечения.

Во втором исследовании группа ученых из Канады провела метаанализ данных 18 162 человек. Результаты показали, что политаблетки предотвращали развитие ССЗ. Совокупность развития инфаркта миокарда, инсульта и реваскуляризации артерий у пациентов, получавших политаблетки, составила 3% в течение пяти лет. В контрольной группе, получавшей плацебо или стандартное лечение, – 4,9%. При этом клинический эффект политаблеток не зависел от кардиометаболических факторов риска: результаты при разном уровне липидов и артериального давления, вне зависимости от наличия или отсутствия диабета, курения или ожирения, были сходными.

Политаблетки содержали по крайней мере два гипотензивных препарата и статин. У пациентов, которые получали аспирин вместе с терапией фиксированными дозами препаратов, наблюдалось значительное снижение частоты возникновения ССЗ – на 47% в течение пяти лет. При этом в группе, получавшей аспирин, отмечено небольшое повышение частоты желудочно-кишечных кровотечений и головокружения.

По словам авторов исследования, польза использования политаблеток в сочетании с аспирином перевешивает возможный вред. Их включение в клиническую практику позволит предотвратить развитие десятков миллионов сердечно-сосудистых заболеваний и смертей в течение следующего десятилетия. Исследователи считают, что особое значение подобная терапия будет иметь в странах с низким и средним уровнем доходов.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *