Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Использование КТ с низкой дозой облучения при скрининге снижало смертность от рака легких

Использование КТ с низкой дозой облучения при скрининге снижало смертность от рака легких

Использование компьютерной томографии (КТ) с низкой дозой облучения при скрининге легких у пациентов с высоким риском развития рака этого органа способно снизить смертность. Для включения этого метода обследования в клиническую практику необходимо его дальнейшее изучение.

КТ с низкой дозой облучения при скрининге легких у пациентов с высоким риском развития рака этого органа снижает смертность. Результаты получены группой исследователей из Великобритании на основании метаанализа UKLS и 8 других крупных исследований и опубликованы в The Lancet.

Исследования скрининга легких для раннего выявления рака проводятся с 1970 года. Результаты последних крупных исследований NLST в США и NELSON в Дании и Бельгии показали достоверное снижение смертности от рака легких на 20% при проведении скрининга, который включает КТ с низкой дозой облучения.

В новом рандомизированном исследовании участвовали 3968 человек, включая 1987 испытуемых и 1981 – в контрольной группе. Средний возраст участников составил 50–75 лет, риск развития рака легких в течение 5 лет в соответствии с моделью риска LLPv2 был равен или превышал 4,5%.

В группе исследования пациентам проводили одну КТ легких без контрастирования. По ее результатам пациенты была разделены на 4 подгруппы по размеру и наличию очаговых изменений, подозрительных на рак легких. Участники из подгруппы с крупными очаговыми изменениями были сразу направлены к специалистам для дальнейшего обследования, с изменениями средних размеров  проходили повторное обследование через 3 и 12 месяцев, с маленькими очаговыми изменениями  только через 12 месяцев. Отслеживали рост очагов и появление новых. Пациентам в контрольной группе не проводили КТ легких.

Наблюдение продолжалось в среднем 7,3 года. После первичного скрининга в исследуемой группе было выявлено 42 случая рака среди 114 человек в подгруппе, которым потребовалось дополнительное обследование. В течение 7,2 года наблюдения рак был выявлен у 4,3% в группе исследования (86 человек) и у 3,8%  в контрольной группе (75 человек). За все время наблюдения было зафиксировано 30 смертей в группе исследования и 46 – в группе контроля.

Разница в результатах между группами была признана статистически не значимой. Однако после проведения метаанализа с учетом данных 8 других исследований скрининга легких было выявлено снижение смертности от рака легкого на 16% в группе исследования. Также отмечено небольшое снижение общей летальности.

Требуется дальнейшее изучение скрининга легких с использованием КТ с низкой дозой облучения для возможного включения подобного обследования в клиническую практику, считают авторы.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *