Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / IHF признала неэтичными призывы главы гандбола Норвегии отстранить Россию :: Другие :: РБК Спорт

IHF признала неэтичными призывы главы гандбола Норвегии отстранить Россию :: Другие :: РБК Спорт

Главе норвежской федерации вынесли предупреждение после жалобы Федерации гандбола России. Президент ФГР Шишкарев заявил, что «норвежцы очень много себе позволяют»

Читайте нас в
Новости
Новости

Лидер сборной России Анна Вяхирева

Лидер сборной России Анна Вяхирева

(Фото: Maja Hitij/Getty Images)

Комиссия Международной федерации гандбола (IHF) признала главу норвежской федерации Каре Гейрома Лио, призывавшего исключить Россию из IHF, нарушившим кодекс этики. Об этом сообщается на сайте Федерации гандбола России (ФГР).

С соответствующим обращением в IHF ранее обратилась российская сторона. Отмечается, что Лио ранее не только требовал исключить Россию из IHF и европейской федерации, но и настаивал на расторжении всех контрактов с российскими и белорусскими спонсорами.

В итоге норвежцу было вынесено предупреждение.

«Кодекс этики должен гарантировать, что все члены IHF соблюдают и поддерживают этическое поведение в нашем виде спорта. Однако президент Федерации гандбола Норвегии нарушил это правило», — говорится в письме IHF в адрес ФГР.


Гандболиста сборной России Дмитрия Киселева дисквалифицировали за кокаин

Другие

Дмитрий Киселев (в центре)

Президент ФГР Сергей Шишкарев заявил ТАСС, что «это очевидная победа». «У нас не было жажды крови, мы просто хотели установить истину. Его заявления подрывали мою деловую репутацию, оскорбляли меня и весь российский спорт, звучали абсолютно неоправданные и безосновательные обвинения. В итоге его признали виновным, его объяснения не были приняты комиссией по этике», — сказал Шишкарев.

Он добавил, что «норвежцы очень много себе позволяют», потому что «в них сидит обида за два проигранных полуфинала на Олимпиадах».

Российские гандболистки на Играх в Токио победили норвежек со счетом 27:26, а в финале уступили француженкам. В Рио-де-Жанейро россиянки победили норвежек (38:37), а в финале переиграли Францию и стали чемпионками.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *