Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Hongqi готовит три модели на новой модульной платформе FME

Hongqi готовит три модели на новой модульной платформе FME

Развитие бренда Hongqi (читается «Хунцы»), который принадлежит концерну FAW, идет опережающими темпами. Прежний план предусматривал увеличение ежегодного объема продаж до 300 тысяч машин к 2025 году, однако этот рубеж уже взят: в прошлом году реализована 301 тысяча автомобилей Hongqi. Так что теперь принята новая стратегия. Цель на 2025 год — уже 500 тысяч машин, а в отдаленной перспективе ежегодный объем продаж должен превысить миллион автомобилей ежегодно.

Для выполнения этого плана в течение ближайших трех лет будет представлено 13 новых электромобилей Hongqi. А три наиболее важные модели анонсированы уже сейчас — правда, лишь в виде компьютерных рендеров. Все они будут построены на модульной платформе FME, разработка которой началась еще четыре года назад и уже близка к завершению.

Платформа FME позволяет создавать электромобили с колесной базой от 2700 до 3450 мм, то есть начиная с моделей гольф-класса и заканчивая представительскими машинами. Наиболее продвинутые модели смогут проезжать без подзарядки более 1000 км, предусмотрена беспроводная зарядка мощностью 30 кВт, а также быстрая замена батареи. Самые мощные машины должны разгоняться до «сотни» примерно за три секунды. Запланирован автопилот, а еще на одном из слайдов показан режим «параллельной парковки», в котором все колеса повернуты на 90 градусов, однако подробностей об этой функции нет.

Первая модель на платформе FME должна увидеть свет уже в 2023 году — это большой седан, заявленный под кодом Hongqi E001. Он представляет собой дальнейшее развитие прошлогоднего концепта Hongqi Sedan EV, который имеет «однообъемные» пропорции и большую площадь остекления.

На 2024 год назначен дебют электрического кроссовера Hongqi E202, который сейчас показан в формате четырехдверного кабриолета. Для него заявлены пневматическая подвеска и полноуправляемое шасси. Наконец, в 2025 году выйдет флагманский кроссовер Hongqi E809, дизайн которого решен в ретростиле другого прошлогоднего шоу-кара — седана Hongqi L-Concept. Ожидаются роскошный трехместный салон и автопилот.

Кстати, скоро марка Hongqi официально выйдет на российский рынок. Сертификация трех моделей идет полным ходом, продажи должны начаться уже в конце этого года.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *