Суббота , 20 апреля 2024
Главная / Новости / Уже много лет идет спор о том, нужны ли витаминные добавки как простым смертным, так и спортсменам.

Уже много лет идет спор о том, нужны ли витаминные добавки как простым смертным, так и спортсменам.

Стоит ли принимать витамины? Какую роль играют эти биологически активные соединения?

Когда  хотим способ улучшить работу организма, ищем  новые товары для здоровья, и первая мысль о витаминах . В этом нет ничего плохого, и сами витаминные добавки уж точно не повредят нам, если их употреблять в правильных дозах и тогда, когда они нам действительно нужны.

7 korzyści z zażywania witaminy C. Będziesz zdumiony, ile potrafi zdziałać – Zdrowie Wprost

Что такое витамины и как они работают?

Витамины – органические соединения, участвующие практически во всех биохимических процессах в нашем организме. В отличие, например, от эндогенных аминокислот, витамины не синтезируются сами по себе, и поэтому  должны поставлять их с повседневным рационом или в виде пищевых добавок.

К сожалению, продукты, доступные в магазинах, становятся все беднее витаминами и минералами. Это связано, в том числе, с интенсивным производственным процессом и использованием ряда химических добавок в виде консервантов, наполнителей или искусственных красителей. В результате, используя, казалось бы, здоровую и полноценную диету,  все равно страдаем от дефицита ключевых для нашего организма соединений.

В связи с тем, что витамины отвечают за поддержание жизнедеятельности организма, нельзя недооценивать риск дефицита и ориентироваться только на естественные источники их происхождения. Дополнение витаминными препаратами является абсолютной необходимостью для многих людей — восполнять уровень витаминов и минералов в первую очередь должны ослабленные после болезней люди, беременные и кормящие женщины, пожилые люди и спортсмены.

Классификация витаминов — жиро- и водорастворимые витамины

Разделим витамины на две группы. Различаем здесь водорастворимые витамины, то есть витамины группы В, витамин С, Н, РР и фолиевую кислоту. В группу жирорастворимых витаминов входят витамины Е, К, D и А.

Дефицит любого витамина приводит к ряду заболеваний, известных как авитаминоз. Чаще всего это различные нарушения обмена веществ, но не только. Недостаток витаминов может проявляться также в расстройствах нервной системы, памяти и концентрации внимания, изъязвлениях слизистых оболочек и кожи или синдромах специфических заболеваний, характерных для дефицита того или иного витамина.

Избыток витаминов (гипервитаминоз) в организме встречается довольно редко и чаще всего касается жирорастворимых витаминов, запасенных нашим организмом. Избыток водорастворимых витаминов выводится с мочой, поэтому риск передозировки, например, витамина С, незначителен.

Каковы функции витаминов?

Витамины выполняют различные функции в нашем организме, в том числе они обуславливают превращение питательных веществ в элементы, из которых состоит наш организм, повышают активность ферментов, регулируют секрецию гормонов и поддерживают работу всех органов и систем.

Кроме того, витамины принимают активное участие в процессах построения мышц и костей, повышают иммунитет организма, участвуют в процессах получения энергии и защищают клетки от разрушения. Многие витамины также обладают сильным антиоксидантным действием, благодаря чему они замедляют процесс старения организма и защищают, в том числе, от развития. опухолевые заболевания.

Преимущества приема витаминов спортсменами

Все физически активные люди, в том числе спортсмены, должны с особой заботой относиться к обеспечению организма витаминами и минералами как в натуральном виде, так и в виде витаминных препаратов. Витаминные добавки необходимы даже в период наращивания мышечной массы и уменьшения жировых отложений, а также при замедлении тренировочного эффекта. Обоснованием необходимости приема витаминов является тот факт, что витамины участвуют в анаболических процессах организма, участвуют в синтезе белка, необходимого для роста мышц, являются необходимым катализатором активности ферментов и защищают от снижения силы и выносливости. , а их недостатки препятствуют достижению удовлетворительных тренировочных эффектов.

Когда давать витамины?

В случае спортсменов витаминные добавки должны быть постоянным элементом в предтренировочном периоде. Людям, которые избегают повседневной активности, рекомендуется прием витаминов, особенно в период ослабления организма, в осенний, зимний и весенний периоды, а также во время ухудшения физического состояния, связанного, в частности, с с переутомлением.

Витаминные добавки также рекомендуются детям и подросткам в подростковом возрасте, беременным женщинам, кормящим матерям, людям на различных диетах и ​​пожилым людям.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *