Пятница , 29 марта 2024
Главная / Новости / Гимнастке разрешили выступить за Латвию за свой счет после требования отказаться от паспорта России :: Другие :: РБК Спорт

Гимнастке разрешили выступить за Латвию за свой счет после требования отказаться от паспорта России :: Другие :: РБК Спорт

Елизавета Полстяная пока не дала официального ответа. При этом несколькими днями ранее она сообщила, что в Латвии от нее в ультимативной форме потребовали отказаться от российского гражданства

Читайте нас в
Новости
Новости

Елизавета Полстяная

Елизавета Полстяная

(Фото: Toru Hanai/Getty Images)

Латвийская гимнастка Елизавета Полстяная получила разрешение национальной федерации выступать на международных соревнованиях, но только за свой счет. Об этом она сообщила ТАСС.

Ранее 19-летняя гимнастка заявляла, что ее убрали из заявки сборной Латвии на предстоящий чемпионат мира по художественной гимнастике из-за того, что она не стала отказываться от российского гражданства. В Национальном олимпийском комитете Латвии заявили, что такого ультиматума не ставили.

По данным агентства LETA, организация Латвийский олимпийский союз (LOV), которая занимается финансовой и другой поддержкой спортсменов сборной страны, пыталась выяснить у федерации гимнастики (LVF) планы Полстяной насчет российского гражданства. Отмечалось, что спортсмены, имеющие гражданство России или Белоруссии, не могут претендовать на финансирование за счет бюджета Латвии, в том числе через LOV.

«Мне прислали письмо позавчера поздно вечером. В нем говорится, что я могу выступать на чемпионате мира и этапе Кубка мира в Румынии, который будет уже через две недели, но за свой счет. Официально я ответа не давала, поэтому не хотелось бы комментировать эту ситуацию», — сказала Полстяная.


НОК Латвии не требовал от гимнастки отказываться от гражданства России

Другие

Фото:Toru Hanai/Getty Images

Генеральный секретарь Латвийской федерации гимнастики (LVF) Наталия Прокофьева подтвердила ТАСС, что 19-летняя спортсменка может принять участие в соревнованиях за свой счет. «Мы поставлены в сжатые сроки по заявкам, надо в кратчайший срок понять, что и как у нас с командой, 17 августа мы должны подать именную заявку на чемпионат мира», — сказала Прокофьева.

Полстяная родилась в Юрмале, начинала карьеру в России, а в 2018 году получила паспорт Латвии и начала выступать за сборную прибалтийской страны.

Полстяная на чемпионате мира 2021 года заняла 15-е место в финале личного многоборья, а в 2022 году стала 12-й в многоборье на чемпионате Европы в Израиле.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *