Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Генетические мутации вызывают опухоли лёгких у некурящих

Генетические мутации вызывают опухоли лёгких у некурящих


Американские учёные выяснили что случаи рака лёгких у некурящих людей, вызываются опухолями, возникшими в результате генетических мутаций. Ранее выдвигалась точка зрения о том, что эти опухоли — следствие неблагоприятных условий работы. 
 
88% опухолей легких развивается у людей курящих, но это значит, что около 12% приходится на долю пациентов, которые не притрагивались к сигаретам. Конечно, часть из них могут быть жертвами пассивного курения, то есть вдыхания табачного дыма от своих близких. Однако Национальный институт здоровья США раскрыл тайну возникновения опухолей лёгких у людей, которые не сталкивались сами с сигаретами и не становились жертвами пассивного курения. Это открытие может помочь в разработке более точных клинических методов лечения опухолей лёгких. 
 
Геномный анализ рака лёгких у людей, которые никогда не курили, показал, что большинство этих опухолей возникают в результате накопления мутаций, вызванных естественными процессами в организме. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Genetics. Учёные увидели, что у никогда не куривших имеются разные подтипы рака легких с различными молекулярными характеристиками и эволюционными процессами. Рак лёгких является ведущей причиной смерти от опухолей во всём мире — ежегодно заболевание диагностируется более чем у 2 млн человек. К экологическим факторам относят воздействия асбеста и радона, загрязнения воздуха и наличие других заболеваний лёгких. 
 
Однако это объясняет лишь часть опухолей лёгких у некурящих. В ходе нового большого эпидемиологического исследования ученые использовали полногеномное секвенирование, чтобы охарактеризовать геномные изменения опухолевой ткани и сопоставить с нормальной тканью 232 никогда не куривших лиц преимущественно европейского происхождения, которые столкнулись с немелкоклеточным раком легкого. Среди них было 189 аденокарцином — наиболее распространённого тип рака легких, 36 карциноидов и 7 других опухолей различных типов.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *