Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Генетически модифицированное сердце свиньи успешно пересадили человеку

Генетически модифицированное сердце свиньи успешно пересадили человеку

Генетически модифицированное сердце свиньи впервые удалось пересадить пациенту без немедленного отторжения. Врачи надеются, что успешная ксенотрансплантация позволит преодолеть проблему с нехваткой органов в будущем.

Трансплантологам из Медицинского центра Мэрилендского университета удалось успешно пересадить генетически модифицированное сердце свиньи 57-летнему мужчине, избежав немедленного отторжения. Спустя три дня после операции состояние пациента остается удовлетворительным, сообщила пресс-служба медицинского центра.

Дэвид Беннет (David Bannett) был госпитализирован по поводу угрожающей жизни аритмии около 6 недель назад. Пациенту отказали в трансплантации донорского сердца, а также в имплантации устройства для поддержки желудочка и подключили к аппарату искусственного кровообращения. Спустя три для после проведенной операции его состояние остается удовлетворительным. Наблюдение за пациентом будет продолжаться в течение нескольких недель.

Для трансплантации использовали генетически модифицированное сердце свиньи, у которой предварительно инактивировали три гена, связанные с опосредованным антителами отторжением. Кроме того, в геном свиньи встроили 6 генов человека, связанных с приживляемостью трансплантата. Еще один ген животного-донора был инактивирован, чтобы предотвратить избыточное разрастание ткани сердца.

Впервые ученым удалось показать, что пересаженное генетически модифицированное сердце животного может функционировать как человеческое сердце без немедленного отторжения организмом.

По словам профессора Бартли Гриффита (Bartley P. Griffith) из Мэрилендского университета, который проводил трансплантацию, это выдающееся достижение в хирургии, которое поможет решить вопрос с нехваткой органов для трансплантации. Пока врачи осторожны в прогнозах, но надеются, что эта первая в своем роде операция предоставит новые возможности для спасения пациентов в будущем.

В США более 110 000 человек ждут трансплантации органов, а 6000 пациентов ежегодно умирают, не дождавшись очереди.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *