Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Форма узлов щитовидной железы независимо предсказывала риск развития рака

Форма узлов щитовидной железы независимо предсказывала риск развития рака

Малигнизация узла щитовидной железы более вероятна при сферической форме образования. В будущем возможно включение формы узла в систему стратификации риска развития рака.

Ученые Института онкологии Дана—Фарбера выяснили, что форма узла щитовидной железы может прогнозировать риск развития рака. При сферической форме узла, о чем свидетельствует отношение длинной и короткой части, выше риск малигнизации. Результаты исследования опубликованы в The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Выявленная закономерность не зависит от возраста, пола и размера узла. В исследование вошли пациенты с одним или двумя клинически значимыми узлами щитовидной железы (преимущественно солидными и более 1 см), поступившие на диагностическое обследование. Проводилось УЗИ щитовидной железы, цитологическое исследование с тонкоигольной биопсией и/или гистопатологическое исследование по случаю операции на щитовидной железе. Ученые рассматривали соотношение длин узла и его связь с данными о доброкачественности или злокачественности процесса, подтвержденными биопсией.

Соотношение параметров сторон узла (длинного к короткому) было значительно ниже при злокачественных образованиях по сравнению с доброкачественными. Это указывает на больший риск злокачественности в сферических узлах (1,63 ± 0,38 для злокачественных узлов против 1,74 ± 0,47 для доброкачественных). Чем больше узел был похож на сферу, соотношение длин сторон приближалось к 1,0, тем выше риск злокачественности.

При множественном регрессионном анализе более молодой возраст, мужской пол и сферическая форма узла были независимо связаны с риском развития рака.

Прогностические модели риска рака узлов щитовидной железы основаны на составе узла, эхогенности, границах и наличии микрокальцификатов. Форма узла показала перспективность в качестве дополнительного фактора, что может улучшить стратификацию риска и индивидуальное принятие клинических решений.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *