Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Еще две страны обвинили Россию в краже данных о вакцине от коронавируса

Еще две страны обвинили Россию в краже данных о вакцине от коронавируса

США и Канада обвинили Россию в попытке украсть данные о разработке вакцин от COVID-19. Агентство национальной безопасности (АНБ) США обвинило Россию в кибератаке с этой целью, аналогичное заявление сделал канадский Центр безопасности коммуникаций (Cyber Center), подчиняющийся Минобороны страны. Ранее аналогичное заявление сделали и британские власти.

В заявлении АНБ говорится о хакерской группировке APT29 (другие названия — CozyBear («Уютный медведь») и The Dukes («Герцоги»)), которая связана с российскими спецслужбами. В США утверждают, что киберпреступники «могут похищать информацию и интеллектуальную собственность, связанные с разработкой и тестированием вакцин против COVID-19».

Канадский Cyber Center утверждает, что вышеназванные хакерские группы ответственны за «эту злонамеренную деятельность и почти наверняка действуют как часть российских разведывательных служб».

В представленных канадской спецслужбой технических рекомендациях говорится, что APT29 использовал в 2020 году для кражи информации вредоносные программы WellMess и WellMail.

В четверг, 16 июля, с аналогичными обвинениями в адрес Москвы выступил Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC).

В Кремле обвинения назвали голословными, передает РБК. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Москва не имеет никакого отношения к взломам данных фармакологических компаний и не приемлет подобные обвинения.

 

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *