Четверг , 25 апреля 2024
Главная / Новости / Эксперты разработали новую систему оценки острых аллергических реакций

Эксперты разработали новую систему оценки острых аллергических реакций

Многопрофильная команда ученых разработала новую систему оценки степени тяжести аллергических реакций. Ожидается, что она поможет стандартизировать сообщения, поступающие от медицинских работников и пациентов.

Группа специалистов по аллергии и неотложной помощи пришли к консенсусу в создании новой системы, которая классифицирует острые аллергические реакции (ОАР) по пяти степеням тяжести от легкой до тяжелой. Классификация предназначена для использования у пациентов с ОАР. Результат соглашения опубликован в the Journal of Allergy and Clinical Immunology:

Степень 1 включает любые легкие реакции кожи, желудочно-кишечного тракта или слизистых оболочек, а также ангионевротический отек.

Степень 2 — одновременное развитие двух или более случаев реакции степени 1 легкой или средней степени тяжести.

Степень 3 — сердечно-сосудистые, неврологические и респираторные симптомы.

Степень 4 — сердечно-сосудистые, неврологические или респираторные реакции средней тяжести или тяжело протекающие реакции слизистой оболочки и/или ангионевротический отек.

Степень 5 — опасные для жизни тяжелые сердечно-сосудистые, неврологические и респираторные реакции.

Система оценки степени тяжести содержит также 24 элемента классификации, которые описывают сердечно-сосудистые, неврологические, респираторные, кожные и желудочно-кишечные симптомы и ангионевротический отек.

Авторы подчеркивают, что существующая система оценок не диктует управленческих решений в отношении ухода за пациентами. Они надеются, что новая классификация позволит врачам разных специальностей общаться на одном языке при обмене информацией об ОАР.

Эксперты считают, что разработанная система должна быть интегрирована в электронную медицинскую карту больного (Electronic medical record) и может быть полезной при оказании неотложной педиатрической помощи, проведении научных исследований. Сами пациенты и их близкие смогут точнее оценивать симптомы аллергических реакций и необходимость срочных вмешательств.

«Нам нужна одна система оценок, которая учитывала бы спектр степени тяжести от легких реакций до анафилактического шока, а также могла бы использоваться для оценки тяжести различных типов аллергенов», — прокомментировал ситуацию Medscape Medical News специалист по педиатрии в детской больнице Цинциннати, штат Огайо (Cincinnati Children’s Hospital, in Cincinnati, Ohio) Тимоти Дрибин (Timothy E. Dribin). Вместо того чтобы использовать разные системы классификации для аллергии на яйца, аллергии на арахис, анафилаксии и не анафилактические реакции, «давайте попробуем создать одну простую систему, которую мы можем использовать», добавил он.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *