Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Экс-тренер «Металлурга» возглавит лучший клуб регулярного чемпионата НХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

Экс-тренер «Металлурга» возглавит лучший клуб регулярного чемпионата НХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

Канадец Пол Морис, который в сезоне 2012/13 тренировал магнитогорский «Металлург», станет главным тренером «Флориды Пантерз». 55-летний специалист в 2002 году доходил с «Каролиной Харрикейнз» до финала Кубка Стэнли

Читайте нас в
Новости
Новости

Пол Морис

Пол Морис

(Фото: Андрей Серебряков / ТАСС)

Бывший главный тренер магнитогорского «Металлурга» Пол Морис возглавит «Флориду Пантерз». Об этом сообщает Sportsnet, не указывая источники информации. Эти данные подтверждает ESPN, ссылаясь на источники.

Морис пришел на смену Эндрю Брюнетту, исполнявшему обязанности главного тренера. Брюнетт сменил на посту наставника «Флориды» Джоэла Кенневилля в начале этого сезона и привел команду к первому месту в регулярном чемпионате НХЛ. В плей-офф «пантеры» во втором раунде проиграли «Тампа-Бэй Лайтнинг» (сейчас «молнии» играют в финале Кубка Стэнли против «Колорадо Эвеланш»). За «Флориду» выступают сразу несколько российских хоккеистов: вратарь Сергей Бобровский, нападающий Максим Мамин и форвард Григорий Денисенко.

Как сообщает ESPN, Морис подпишет многолетний контракт с «Флоридой», а Брюнетт, вероятнее всего, останется в клубе. О том, какую он займет должность, не сообщается.

Последним место работы 55-летнего Мориса был «Виннипег Джетс». В канадской команде специалист проработал девять лет и ушел с поста тренера в декабре прошлого года. К тому моменту «Виннипег» успел провести 29 игр в регулярном чемпионате, в которых одержал 13 побед. В сезоне 2017/18 канадец дошел с «Виннипегом» до финала Западной конференции, где «Джетс» в пяти матчах проиграли «Вегас Голден Найтс».


Обладатель Кубка Стэнли возглавил клуб Проворова

Хоккей

Джон Торторелла

Пол Морис в качестве хоккеиста провел на профессиональном уровне всего несколько сезонов в «Уинсор Спитфайрс», выступающей в хоккейной лиге Онтарио. На драфте НХЛ в 1985 году его выбрала «Филадельфия Флайерз» в 12-м раунде под общим 252-м номером. Сыграть в сильнейшей хоккейной лиге Морис, вступавший на позиции защитника, не успел: получил травму глаза в благотворительном матче и завершил карьеру.

Тренерскую карьеру начал в первой половине 1990-х. В НХЛ кроме «Виннипега» тренировал «Хартфорд Уэйлерс», «Торонто Мейпл Лифс» и «Каролину Харрикейнз». В 2002-м довел «Каролину» до финала Кубка Стэнли, где «ураганы» проиграли в пяти матчах «Детройт Ред Уингз». В общей сложности Морис провел в регулярных чемпионатах НХЛ 1685 игр (четвертый показатель в истории лиги). По количеству побед в НХЛ (775) занимает седьмое место среди всех тренеров.

В сезоне 2012/13, когда в НХЛ был объявлен локаут, Морис тренировал магнитогорский «Металлург». Под его руководством «сталевары» заняли четвертое место в Восточной конференции КХЛ. В плей-офф «Металлург» вылетел в первом раунде, уступив в семи матчах уфимскому «Салавату Юлаеву».

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *