Пятница , 29 марта 2024
Главная / Новости / Домашние роды приводили к неблагоприятным исходам для новорожденных

Домашние роды приводили к неблагоприятным исходам для новорожденных

Плановые домашние роды при наличии факторов риска оказались связаны с высокой вероятностью неблагоприятных исходов для новорожденных. Самый высокий риск связан с тазовым предлежанием и родами двойней.

Исследователи из больницы Ленокс Хилл выяснили, что наличие факторов риска существенно повышает вероятность неблагоприятного исхода домашних родов для новорожденного. Оценивался риск низких баллов по шкале Апгар (от 0 до 3 в течение первых 5 минут), которые считаются показателем энцефалопатии и повышают вероятность развития детского церебрального паралича, смерти новорожденных, судорог, необходимости в госпитализации. Результаты исследования опубликованы в журнале AJOG.

Исследователи проанализировали базу данных рождаемости Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) WONDER за 2016-2020 годы. В общей сложности найдены сведения о 18 954 274 родов, из которых 153 тыс. — плановые домашние роды.

Сравнивались исходы родов у жещин с факторами риска и без них, включая тазовое предлежание, роды двойней, кесарево сечение в анамнезе, роды после 42-й недели гестации и первые роды. Учитывалось наличие у матери сахарного диабета, гипертензии, эклампсии, преждевременных родов в анамнезе, предшествующего лечения по поводу бесплодия.

Домашние роды женщин с факторами риска связаны с высокой вероятностью неблагоприятных исходов для новорожденных. Отношение шансов (ОШ) неблагоприятного исхода составило 8,88 для родов в тазовом предлежании, 2,8 при родах двойней. Отношение шансов появления низких показателей по шкале Апгар для домашних родов в тазовом предлежании составило 16,0. При родах в тазовом предлежании оказался чрезвычайно высоким риск смерти новорожденных и появления судорог (ОШ = 14,12 и 16,16, соответственно).

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *