Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Диагностика и лечение заболеваний щитовидной железы

Диагностика и лечение заболеваний щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы являются наиболее распространенными заболеваниями эндокринных желез, которые поражают женщин гораздо чаще, чем мужчин, и их последствия могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. При выполнении профилактических анализов крови, помимо основного анализа крови, стоит проверить уровень гормонов щитовидной железы, что покажет нам какие-либо отклонения. Также вы можете сделать УЗИ щитовидной железы цены.

Щитовидная железа является самой крупной железой эндокринной системы. Он расположен у основания шеи и состоит из двух долей, расположенных по обе стороны от трахеи. Форма щитовидной железы напоминает бабочку. Его вес не превышает 30 г взрослого человека. От этой незаметной анатомической структуры зависит функционирование нервной, пищеварительной, мышечной, кровеносной и половой систем. Щитовидная железа вырабатывает тироксин (Т4), трийодтиронин (Т3) и кальцитонин. Все эти гормоны играют важную роль в регуляции обмена веществ, то есть всех биохимических процессов, протекающих в живых клетках. Как сообщает терапевт из медицинского центра:

«Щитовидная железа может производить слишком много или слишком мало гормонов. Мы говорим тогда о гипертиреозе или гипотиреозе. Каждое из этих состояний связано с рядом неспецифических симптомов. Профилактика щитовидной железы узи цена позволяет провести точную оценку состояния этой железы и диагностику поражений».

Что должно побудить больного провести УЗИ щитовидной железы?

Необходимость проведения УЗИ щитовидной железы в основном определяется отклонениями в гормональных анализах. Что касается других симптомов, подходящих для такого теста, то они:

  • увеличение железы,

  • ощутимые изменения в его структуре,

  • одышка

  • затруднение глотания

  • хроническая охриплость

  • потеря веса или увеличение веса

  • бессонница или чрезмерная сонливость.

УЗИ щитовидной железы проводят в положении лежа. Обследование неинвазивно и безболезненно, хотя может сопровождаться небольшим дискомфортом из-за давления на шею. Результат исследования предоставляется пациенту в виде описания, к которому врач прикрепляет распечатки с превью УЗИ. На что обращает внимание специалист, проводящий обследование? В первую очередь размер и форма железы и ее строение. При обследовании выявляют узелки, кисты, кальцинаты и неопластические изменения. Это чрезвычайно полезно в диагностике и мониторинге болезни Хашимото и болезни Грейвса.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *