Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Детский врач-трансплантолог Каабак рассказал о новой попытке уволить его команду

Детский врач-трансплантолог Каабак рассказал о новой попытке уволить его команду

Врачей из команды детского трансплантолога Михаила Каабака уведомили об увольнении из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НМИЦ) Минздрава России, а отделение трансплантации органов перепрофилируют под лечение детей с коронавирусом. Подопечным Каабака необходимо освободить койки до 3 апреля, об этом сам доктор рассказал «Новой газете».

По его словам, об увольнении уведомили трансплантолога Надежду Бабенко, которую уже увольняли вместе с Каабаком прошлой осенью (их вернули после смерти годовалого ребенка), а также «доктора, который обладает уникальными способностями в области диализа у детей». В беседе с ТАСС Каабак сообщил, что один сотрудник получил уведомление об увольнении с 3 апреля, другому отказано в оформлении на полную ставку с внешнего совместительства, третьему предъявлены уведомления о множественных формальных нарушениях трудового законодательства, «что обычно предшествует увольнению».

Бабенко уточнила порталу «Правмир», что сотрудник, которого не оформили на полную ставку, — это врач, которую специально пригласили в команду Каабака из Санкт-Петербурга. «Ее взяли на испытательный срок, на три месяца, а в конце прошлой недели объявили, что она его не прошла, потому что не выполнила некие рекомендации заведующей отделения заместительной почечной терапии», — рассказала Бабенко. При этом сама заведующая не делает диализ и не имеет для этого сертификатов.

31 марта к Бабенко пришла «делегация из отдела кадров с руководителем службы охраны» и предложила уволиться по собственному желанию. По словам транпсплантолога, ее обвинили в нарушении рабочей дисциплины: якобы она отсутствовала на месте 26 марта. Бабенко утверждает, что ничего не нарушала.

«Я просил директора уволить и меня, но он сказал, что этого сделать нельзя. Видимо, потому что у меня статус «священной коровы» после осенних событий», — сообщил Каабак «Новой газете». Пресс-служба НМИЦ заявила в Instagram, что информация об увольнении врачей не соответствует действительности. «Врачи Надежда Николаевна (Бабенко) Раппопорт и Арина Геннадьевна Трофимова продолжают работать в нашем Центре», — говорится в сообщении. Каабак в связи с этим выразил надежду, что его коллег восстановят.

Врачи также опасаются за пациентов с пересаженной почкой, которым придется перебраться в другие клиники в связи с перепрофилированием отделения. По словам Каабака, семерых детей уже выписали до окончания реабилитационной программы. Четверых, скорее всего, отправят домой. Еще четверо нуждаются в стационарном лечении на протяжении нескольких недель.

По словам Бабенко, 10 человек ждет госпитализация либо в институт имени Шумакова, либо в РДКБ, но практически все родители отказались от госпитализации в последнюю. Врачи предложили организовать отделение на базе Морозовской больницы, где могли бы оказывать помощь любым детям с тяжелыми иммунологическими состояниями. По словам Бабенко, четверо врачей и одна медсестра готовы работать круглосуточно и без зарплаты, «просто чтобы как-то выйти из этой ситуации».

В сентябре прошлого году Михаила Каабака и Надежду Бабенко, которые работали в НМИЦ по совместительству и делали уникальные операции, отказались оформлять на полную ставку из-за претензий к применяемому ими препарату алемтузумаб, который используется при пересадках органов. Официально прекращение сотрудничества с врачами в центре и Минздраве объяснили целями сохранения постоянного кадрового потенциала, в связи с чем решено было отказаться «от внешних совместителей».

В конце ноября в Волгограде умерла годовалая девочка, которую должен был оперировать Каабак. Операция ей нужна была срочно. В декабре умер десятимесячный мальчик из Южно-Сахалинска, тоже ожидавший операции у Каабака. В Минздраве сообщили, что он скончался из-за осложнений, не связанных с основным заболеванием.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/01apr2020/kaabak_again.html

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *