Вторник , 23 апреля 2024
Главная / Новости / Что такое зубная коронка и когда ее нужно ставить?

Что такое зубная коронка и когда ее нужно ставить?

Коронка – это вид протезной реставрации, которая ставится в случае повреждения или ослабления зуба, а также по эстетическим соображениям. Таким способом пациент может изменить не только форму, но и цвет зубного ряда. В стоматологии существует несколько видов коронок. Сама процедура совершенно безболезненна. Каково его течение и каковы особенности индивидуальных ортопедических реставраций?

Как выглядит коронка зуба? Типы
Коронка представляет собой колпачок, который надевается на предварительно правильно отшлифованный зуб. Тоже надо лечить.

После прикрепления коронка останется на этом месте навсегда и может быть удалена только стоматологом.

Бывает, что он также ставится на кончик импланта . Какие типы коронок вы можете найти в хирургии?

Композитные коронки – это самое дешевое решение, чаще всего во временной форме. Сам материал не такой прочный, как, например, фарфор и, кроме того, не имеет особых эстетических ценностей.
Цельнокерамические коронки – они очень эстетичны, а их цвет практически такой же, как у натуральных зубов. Кроме того, они не вызывают аллергии и не подвержены поседению со временем. Их очень часто используют на передних зубах. Однако они менее прочны, чем фарфоровые, поэтому на боковые зубы их не ставят. Вы можете купить коронки Emax, на сайте по ссылке.
Фарфоровые коронки – материал отличается очень высокой эстетикой и долговечностью, кроме того, он не обесцвечивается. Они могут быть разных модификаций, в зависимости от основы – металла, благородного металла или оксида циркония.

Металл – первое решение на сегодняшний день является самым популярным. Коронка состоит из внешнего фарфорового слоя и металлической части в центре. Его очень часто наносят на жевательные зубы. К сожалению, у фундамента есть и недостатки. Наличие металла делает коронку светонепроницаемой, как натуральный зуб, что дает худший эстетический эффект. Дополнительно в случае возможного обнажения шеек зубов будет виден серый оттенок. Некоторые составляющие каркаса, такие как никель и хром, могут вызывать аллергические реакции.
Драгоценный металл – эта основа намного дороже, но безопаснее для аллергиков. Кроме того, сам материал лучше с точки зрения биосовместимости. Фарфоровая коронка на золоте прослужит даже несколько десятков лет. Кроме того, металл обладает защитными свойствами от кариеса и воспалений.
Оксид циркония — эта основа на сегодняшний день является лучшим решением благодаря светопроницаемости, биосовместимости и долговечности.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *