Среда , 24 апреля 2024
Главная / Новости / Что нужно знать о химиотерапии

Что нужно знать о химиотерапии

Химиотерапия — это лечение, при котором используются препараты, убивающие быстро делящиеся раковые клетки, чтобы предотвратить их рост и образование новых клеток.

Многие химиотерапевтические препараты имеют побочные эффекты, которые могут быть серьезными. Однако, если врач рекомендует пройти химиотерапию, это обычно означает, что польза, вероятно, перевесит любые побочные эффекты.

Химиотерапия — один из признанных методов лечения злокачественных новообразований. Он заключается во введении в организм пациента различными путями (внутривенно, внутриорганно, внутрибрюшинно) особых химических веществ, обладающих направленным цитостатическим действием на клетки опухоли, а записаться на химиотерапию можете на сайте https://hadassah.moscow/onkologia/himioterapiia/.

Человек часто проходит химиотерапию как часть общего плана лечения, который также может включать хирургическое вмешательство и лучевую терапию . Эти методы лечения эффективны во многих случаях рака. Однако их эффективность часто будет зависеть от типа и стадии рака, среди других факторов.

Разговор с врачом поможет человеку понять, чего ожидать от химиотерапии.

Читайте дальше, чтобы узнать больше о химиотерапии и о том, что она включает.

Что такое химиотерапия?

Здоровое тело постоянно заменяет клетки в процессе деления, роста и смерти. Когда возникает рак, клетки бесконтрольно размножаются и не умирают, когда должны.

По мере того, как часть тела производит все больше и больше этих аномальных клеток, они начинают занимать место, которое раньше занимали полезные клетки.

Химиотерапевтические препараты препятствуют делению и размножению раковых клеток. Наркотики различаются по тому, как они действуют. Различные препараты атакуют раковые клетки на разных этапах жизненного цикла клетки.

Лечение может воздействовать на быстро делящиеся клетки по всему телу или только на определенные вещества или части раковых клеток.

При химиотерапевтическом лечении врач может дать человеку одно лекарство или комбинацию лекарств одновременно.

Что ожидать

Химиотерапия — это инвазивное лечение, которое может иметь серьезные побочные эффекты как во время терапии, так и даже через некоторое время после нее. Это связано с тем, что лекарства не могут отличить здоровые клетки от раковых и нацелены на обе.

Тем не менее, люди с определенными видами рака, которые получают раннее лечение химиотерапией, могут достичь полного излечения. Это делает побочные эффекты полезными для многих. Кроме того, большинство нежелательных симптомов исчезают после окончания лечения.

Получение химиотерапии может быть затруднено, и1 из 4Надежный источнику больных раком депрессия .

Исследование , проведенное в 2016 году, показало, что симптомы депрессии часто встречаются у людей, проходящих химиотерапию, и что супружеская и семейная поддержка помогает справиться с этими симптомами.

Некоторым людям может быть полезно поговорить с консультантом о психических и эмоциональных аспектах рака и химиотерапии.

Как долго это длится?

Врач составит план с пациентом, в котором будет указано, когда будут проводиться сеансы лечения и сколько сеансов потребуется человеку.

Человек может получать химиотерапию в течение определенного периода времени или до тех пор, пока она работает.

Курс химиотерапевтического лечения обычно длится 3–6 месяцев в зависимости от типа препарата и стадии рака. Врачи обычно назначают химиотерапию циклами с периодами отдыха от 1 до 4 недель. Между циклами есть периоды отдыха, чтобы тело человека могло восстановиться.

У человека может быть лечение в один день, затем 1 неделя отдыха, затем еще одно дневное лечение, за которым следует 3-недельный период отдыха и так далее. Человек может повторять этот график несколько раз.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *