Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Человек быстрее понимает людей, чем роботов

Человек быстрее понимает людей, чем роботов


Люди гораздо быстрее разбираются в действиях других людей, чем в движениях роботов. К такому выводу пришли ученые из Университета Халла.

Новое исследование предполагает, что люди быстрее понимают мотивацию других людей, чем роботов. А это очень важно, если учесть, что нам пророчат будущее с очень распространённым вмешательством роботов в повседневную жизнь. После серии из 6 экспериментов ученые выяснили, насколько хорошо люди разбираются в намерениях роботов, по сравнению с намерениями людей. 

Ученые разработали для роботов кожу схожую с человеческой

Исследователи сравнили способность человека воспринимать намерения по отношению к другим людям со стороны людей, роботов-гуманоидов и не похожих на людей анимированных объектов за счёт изучения того, насколько легко и быстро расшифровывались простые социальные сигналы взгляда. Изучалось, применяют ли люди те же самые социальные правила воздействия на роботов. Участников эксперимента попросили предсказать, что сделает робот или человек, когда они следили за их взглядами.

Производство роботов для хирургии наладят в России

И вот результаты показали, что люди быстрее делали эти выводы относительно мотивации других людей, по сравнению с роботами. А значит, человеческие действия мы обрабатываем иначе, чем действия роботов. К примеру, если мы находимся в ресторане, то можем гораздо быстрее догадаться, готов ли официант принять наш заказ, если посмотрим на его взгляд. Когда мы видим человека, смотрящего на бутылку с водой, то догадываемся, что он хочет пить. Однако при взгляде на роботов такие мысли появляются у нас далеко не всегда.

Университет Халла

Медицина

университет в Англии в г. Халл (Кингстон-апон-Халл) в Восточном райдинге Йоркшира.

Читать MedikForum.ru в

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *