Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / CDC добавило беременных и планирующих забеременеть в рекомендации по вакцинированию от COVID-19

CDC добавило беременных и планирующих забеременеть в рекомендации по вакцинированию от COVID-19

Новая рекомендация Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) предлагает вакцинацию всем людям от 12 лет и старше, включая беременных, кормящих грудью, пытающихся забеременеть или планирующих беременность в будущем.

CDC опубликовали пресс-релиз, в котором заявили о добавлении беременных и планирующих забеременеть в перечень лиц, которым рекомендована вакцинация против COVID-19. Основанием для этого стали результаты проведенного исследования по безопасности применения вакцин с участием беременных женщин.

Отчет о проведенном испытании был опубликован в виде препринта в Research Square. В него вошли 2456 беременных женщин, которые получили хотя бы одну дозу мРНК вакцины против COVID-19 с момента зачатия до гестации 20 недель, не сообщавших о потере беременности до 6 недель. Анализ не выявил повышенного риска невынашивания.

По данным исследования, риск самопроизвольного аборта составил 14,1% (95% ДИ). Согласно информации CDC, средний показатель невынашивания в странах с высоким уровнем доходов составляет от 11 до 16%.

Поскольку средний возраст женщин в исследуемой группе был выше, чем в других аналогичных исследованиях, эксперты CDC провели стандартизацию по возрасту для исключения роли этого фактора в повышении риска невынашивания. В результате совокупный риск снизился до 12,8% (95% ДИ).

Исследование имело некоторые ограничения: отсутствие группы сравнения из невакцинированных беременных; однородность выборки (78% белокожих неиспаноязычных женщин и 89% медицинских работников); предоставление данных самими участниками исследования.

Кроме того, вакцина Janssen/Johnson & Johnson не была включена в анализ, была одобрена для применения намного позже, чем мРНК вакцины, рассказали порталу Medpage Today исследователи.

Тем не менее CDC включило вакцину Janssen/Johnson & Johnson в свои рекомендации для беременных с оговоркой: «Людям из этих групп можно вводить любую из разрешенных FDA вакцин против COVID-19. Консультативный комитет по практике иммунизации не имеет предпочтений среди препаратов. Тем не менее женщины в возрасте до 50 лет должны знать о редкой нежелательной реакции тромбоза с синдромом тромбоцитопении после получения вакцины Janssen против COVID-19. CDC также напоминает о доступности других вакцин, одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), для которых этот риск не выявлен».

CDC заявили, что более ранние данные мониторинга безопасности не вызывают никаких опасений по поводу безопасности для здоровья людей, вакцинированных на более поздних сроках беременности.

Новые заявления регулятора соответствуют рекомендациям Американского колледжа акушеров и гинекологов.

«CDC призывает всех беременных или лиц, которые задумываются о беременности, а также кормящих грудью, пройти вакцинацию, чтобы защитить себя от COVID-19», ─ прокомментировала пресс-релиз директор CDC Рошель Валенски (Rochelle Walensky).

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *