Суббота , 20 апреля 2024
Главная / Новости / Будущее вакцинации — 3D-микроиглы

Будущее вакцинации — 3D-микроиглы


Учёные создали уникальные микроиглы, помещённые в пластырь, которые печатаются на 3D-принтере. Они могут стать абсолютно безболезненной альтернативой современным прививкам. 
 
Какие-то люди спокойно принимают уколы, а для каких-то перспектива введения иглы под кожу кажется пугающей. Особенно не любят прививки дети. А в настоящее время на фоне пандемии коронавируса крайне важно, чтобы все без исключения подходящие для прививок жители нашей планеты прошли через вакцинацию. И вот ученые создали крошечные 3D-микроиглы, которые можно использовать для вакцинации. Они помещаются внутрь пластыря, который абсолютно безболезненно наклеивается на кожу. Клинические исследования на лабораторных мышах показали, что подобного рода вакцинация увеличивает иммунную реакцию в 10 раз, количество защитных Т-клеток в 50 (!) раз, а также повышает антиген-специфическую реакцию антител, по сравнению с традиционным вкалыванием вакцины посредством шприца. 
 
Пластырь изготовляется из полимера, по размеру он меньше небольшой монетки. Иглы снижают дозировку вакцины, и самое фантастическое в том, что их можно отправлять людям домой по почте, они не требуют какого-то специфического хранения. Любой человек может самостоятельно провести себя такую вакцинацию, просто наклеив пластырь на кожу. А это сокращает потребность в использовании квалифицированного медицинского персонала. Важно и то, что многим из тех, кто уколов боится, предоставляется довольно приятная альтернатива. Трипанофобия — распространённый страх перед прививками, жертвы которого отказываются от вакцинации и против коронавируса. 
 
Правда, стоит сказать о том, что данный пластырь испытывался только на лабораторных мышах. Его ещё предстоит проверить на людях. К сожалению, очень многие лекарства и медицинское оборудование, которые давали высокий результат в ходе опытов на животных, впоследствии не повторяли его, когда добирались до человека. Хочется верить, что вакцина в форме пластыря окажется среди приятных исключений, пишет The Daily Mail.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *