Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Аспирин снижал риск повторных преждевременных родов

Аспирин снижал риск повторных преждевременных родов

Аспирин в низких дозах снижал вероятность преждевременных родов у женщин с родами раньше срока в анамнезе. При этом препарат не влиял на риск преждевременных родов по медицинским показаниям.

Риск повторных преждевременных родов оказался ниже у женщин, которые принимали низкие дозы аспирина, показало исследование ученых из Уппсальского университета. Результаты опубликованы в журнале AJOG.

Анализ с учетом сопутствующих заболеваний показал, что аспирин в низких дозах снижал риск преждевременных родов на 13% (отношение риска (ОР) составило 0,87). При этом препарат снижал вероятность развития спонтанных родов раньше срока (ОР = 0,70), но не влиял на вероятность преждевременных родов по медицинским показаниям (ОР = 1,09).

Женщины, у которых ранее происходили досрочные роды, находятся в группе риска их повторного развития во время последующих беременностей, отметили авторы исследования. Ранее стало известно, что аспирин в низких дозах снижает вероятность преждевременных родов у женщин с риском развития преэклампсии. Однако у пациенток с преждевременными родами в анамнезе эффективность препарата окончательно не изучена.

Ученые проанализировали данные Медицинского реестра рождений Швеции и выявили 22 127 женщин с преждевременными родами в анамнезе, которые забеременели повторно с 2006 по 2019 год. Аспирин в низких дозах во время второй беременности получали 3057 участниц (14%). Повторные роды раньше срока произошли в 3703 случаях (у 17%). Из них 547 женщин (15%) получали низкие дозы аспирина. Средний возраст участниц составил 30,6 года.

Дозировка аспирина в большинстве случаев составила 75 мг в день, в нескольких медицинских центрах пациентки получали по 160 мг препарата. 

По мнению экспертов, аспирин в низких дозах может служить эффективным средством профилактики повторных преждевременных родов.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *