Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Антибиотикорезистентные бактерии убили более миллиона человек в 2019 году

Антибиотикорезистентные бактерии убили более миллиона человек в 2019 году


Свыше 1,2 млн человек стали жертвами антибиотикорезистентных бактерий в 2019 году. Это больше, чем умерло от ВИЧ или малярии. 
 
Исследователи из Университета Вашингтона подсчитали, что антибиотикорезистентность бактерий напрямую спровоцировала смерть более 1,2 млн человек в 2019 году. Проведено самое значительное исследование по данному вопросу, которое показывает, что после коронавируса нам следует всерьёз заняться сохранением действенности антибиотиков. Бесконтрольное их использование во многих странах мира, включая и Россию, где антибиотики продаются без рецепта, приводит к тому, что бактерии обретают к ним резистентность и убивают людей. Даже самые мощные лекарства иногда не могут вылечить жертв туберкулеза, грибков и некоторых других болезней. Сообщается о неизлечимых случаях гонореи. 
 
Когда коронавирус будет взят под контроль, человечество снова вспомнит о том, что эти супербактерии являются более значительными убийцами, чем СПИД или малярия, которые в 2019 году унесли жизни, соответственно, 860 и 640 тысяч человек. Для сравнения, коронавирус в 2021 году убил 3,5 млн человек. Однако если считать не прямое, а косвенное воздействие на здоровье человека, то в 2019 году супербактерии унесли жизни ещё 5 млн людей.
 
Авторы исследования полагают, что пока не будет принято экстренных мер, количество жертв этих супербактерий будет только расти. Резистентные к антибиотикам микроорганизмы постепенно эволюционируют для того, чтобы уклоняться от воздействия лекарств. Чаще всего причиной этого является избыточное использование антибиотиков. К примеру, страдающие от гриппа люди самостоятельно пытаются лечить его антибиотиками, хотя грипп вызывается вирусами и не имеет никакого отношения к бактериям. Свободный доступ к антибиотикам — опаснейшая угроза, и ученые не всегда успевают выпускать всё новые поколения этих лекарств.

Университет Вашингтона

Медицина

государственный научно-исследовательский университет в Сиэтле, штат Вашингтон.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *