Пятница , 29 марта 2024
Главная / Новости / Антиагреганты не улучшали выживаемость пациентов с COVID-19

Антиагреганты не улучшали выживаемость пациентов с COVID-19

Тикагрелор и клопидогрел не улучшали выживаемость пациентов, госпитализированных с COVID-19. На фоне приема препаратов отмечено более раннее начало интенсивной терапии. 

В исследовании ACTIV-4A изучалось действие ингибиторов рецептора P2Y12 тромбоцитов у госпитализированных с COVID-19 в США не в критическом состоянии. Результаты испытания с участием 562 пациентов были представлены на научной сессии Американской кардиологической ассоциации (AHA) и опубликованы на портале Medscape.

Главный исследователь Джеффри Бергер (Jeffrey Berger) заявил, что у пациентов с COVID-19 повышен риск осложнений и смерти по любой причине. Тромбоз и воспаление усиливают его.

Ранее исследования показали, что терапевтические дозы гепарина повышают выживаемость и число дней без интенсивной терапии среди больных COVID-19 в некритическом состоянии. Однако каждый четвертый пациент, получавший такое лечение, умирал или нуждался в поддержке работы внутренних органов, поэтому таким больным необходима дополнительная терапия.

В исследовании принимали участие пациенты в некритическом состоянии с подтвержденной коронавирусной инфекцией и повышенным риском осложнений при наличии повышения D-димера в 2 раза и более или в возрасте от 60 до 84 лет. У участников моложе 60 лет должен был присутствовать один из факторов риска: потребность в кислороде, гипертензия, диабет, заболевания почек, сердечно-сосудистые заболевания или ожирение.

Пациенты получали лечение ингибиторами P2Y12 или плановую терапию в группе контроля. В группе исследования назначали тикагрелор по 60 мг два раза в день или клопидогрел с нагрузочной дозой 300 мг и последующим введением 75 мг ежедневно. Тикагрелор получали 63% пациентов, клопидогрел – 37%. Средняя продолжительность лечения составила 6 дней. Большинство пациентов в обеих группах получали терапевтические дозы гепарина.

Исследование показало, что ингибиторы P2Y12 ухудшали течение заболевания с вероятностью 81% и оказались бесполезны с вероятностью 96%. Результаты не зависели от пола, возраста, использования кислорода или дозы гепарина.

В исследуемой группе было отмечено больше смертей,  раньше возникала необходимость в интенсивной терапии (отношение рисков (ОР) составило 1,19). Тромбоэмболические осложнения были отмечены у 6,1% участников исследуемой группы и 4,5% в группе традиционного лечения (ОР равно 1,42). Значимое кровотечение было отмечено у 2% участников на фоне ингибиторов P2Y12 и у 0,7% в контрольной группе (ОР составило 3,31).

Бергер отмечает, что полученные результаты относятся только к пациентам не в критическом состоянии. Часть исследования, в котором принимают участие пациенты, требующие интенсивной терапии, все еще продолжается.

 

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *