Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Анфиса Резцова заявила о наличии у ее дочери паспорта Финляндии :: Биатлон :: РБК Спорт

Анфиса Резцова заявила о наличии у ее дочери паспорта Финляндии :: Биатлон :: РБК Спорт

Резцова отметила, что поддерживает желание Дарьи Виролайнен выступать за Финляндию. «Пусть она там повыступает, пока российских спортсменов не вернули на международную арену», — отметила трехкратная олимпийская чемпионка

Читайте нас в
Новости

Дарья Виролайнен

Дарья Виролайнен

(Фото: Global Look Press)

У российской биатлонистки Дарьи Виролайнен точно есть гражданство Финляндии. Об этом «Матч ТВ» рассказала ее мать, трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова.

«У нее точно есть финское гражданство, я же мама, я точно знаю. В Союзе биатлонистов Финляндии не владеют информацией. Вот у ее мужа нет финского гражданства, а у Даши есть. Она сдавала все экзамены, финский язык, все, что полагается», — сказала Резцова.


В Финляндии оценили шансы на переход в сборную дочери Резцовой

Биатлон

Дарья Виролайнен

По словам Резцовой, совершенно нормально, что Дарья хочет выступать за сборную Финляндии. «Я поддерживаю ее в этом. Пусть она там повыступает, пока российских спортсменов не вернули на международную арену. Даша, конечно, россиянка, она хочет выступать за Россию. Но сейчас такие обстоятельства, это безысходность, а ей нужно продолжать карьеру», — добавила Резцова.

Накануне бывший тренер Виролайнен Леонид Мякишев сообщил, что спортсменка, пропустившая прошлый сезон в связи с рождением ребенка, может начать выступать за Финляндию. 11 сентября Виролайнен заняла второе место в индивидуальной гонке на 15 км на чемпионате Финляндии по летнему биатлону.

Ранее 13 сентября глава Союза биатлонистов Финляндии Калле Ляхдесмяки заявил, что в организации не имеют информации о финском гражданстве Виролайнен.

Российские биатлонисты отстранены от международных стартов по решению Международного союза биатлонистов (IBU). В августе исполком IBU рекомендовал продлить санкции к российскому биатлону.

Виролайнен 33 года, она является чемпионкой Европы 2017 года в одиночной смешанной эстафете и бронзовым призером турнира в пасьюте. На Универсиаде 2011 года она выиграла индивидуальную гонку и стала второй в гонке преследования. На ее счету также два подиума на этапах Кубка мира.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *