Четверг , 25 апреля 2024
Главная / Новости / 5 замечательных преимуществ плавания для здоровья

5 замечательных преимуществ плавания для здоровья

Плавание — популярное упражнение для всех возрастов и уровней физической подготовки, так как оно может быть как легким, так и тяжелым, в зависимости от того, что вы делаете. Независимо от того, прыгаете ли вы в океан или погружаетесь в домашний фитнес-бассейн, это отличное занятие с низким уровнем воздействия, которое можно добавить к вашей рутине. Если Вас интересуют занятия в бассейне, то переходите по ссылке бассейн в Иванове.

ПЛАВАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛЕЗНЫМ УПРАЖНЕНИЕМ, ПОТОМУ ЧТО ОНО:
№ 1 — малоэффективное кардио
Кардио — важная часть любой фитнес-программы. Когда частота сердечных сокращений повышается во время сердечно-сосудистых упражнений, ваше тело побуждается сжигать больше калорий, энергии и жира. Если вы хотите привести свое тело в форму, кардиотренировки просто необходимы.

Согласно всестороннему исследованию Университета Дьюка, когда 119 участников, ведущих малоподвижный образ жизни, занимались либо силовыми тренировками, либо кардиотренировками в течение восьми месяцев, группа кардиотренировок потеряла значительно больше веса.

Кардио также укрепляет ваше сердце, позволяя ему более эффективно перекачивать кровь по всему телу. Укрепление вашего сердца — это долгосрочная польза для здоровья от плавания, которое улучшает ваше самочувствие даже после того, как вы выйдете из бассейна.

Тем не менее, кардио может быть тяжелым для некоторых людей. Если у вас есть предыдущая травма, состояние, которое затрудняет бег или езду на велосипеде, или другая проблема, из-за которой вы не посещаете тренажерный зал, плавание является идеальной альтернативой. Вместо того, чтобы оказывать давление на суставы, плавание не оказывает сильного воздействия на колени, кости и мышцы. Хорошая тренировка по плаванию сочетает в себе лучшее из обоих миров: преимущества кардио и меньший риск получения травмы.

Кроме того, плавание может быть малоэффективным, но оно, безусловно, сжигает калории. Например, человек весом 70 кг может сжечь от 500 до 700 калорий за час плавания вольным стилем. Шкала калорий варьируется в зависимости от вашего веса и скорости плавания, но вы можете ожидать, что регулярные занятия плаванием помогут вам оставаться в форме.

# 2 – Обеспечивает тренировку всего тела
Еще одна причина, по которой люди выбирают плавание в качестве основной формы кардио, заключается в том, что это одна из лучших тренировок для всего тела. По сравнению с ездой на велосипеде или бегом, упражнения, направленные на развитие силы нижней части тела, плавание тренирует руки, плечи, спину, ягодицы, подколенные сухожилия, ноги и многое другое! Есть причина, по которой олимпийские чемпионы по плаванию, такие как Кэти Ледеки, находятся в полной форме — они благодарны плаванию за свои комплексные тренировки.

Если вы хотите сосредоточиться на одной области тела, попробуйте упражнения, ориентированные на эту область. Например, возьмите кикборд и посмотрите, как быстро вы сможете проплыть 100 метров, просто ударяя ногами. Или возьмите буй и сосредоточьтесь на верхней части тела для серьезной тренировки. 

#3 – Повышает настроение и снижает стресс
Плавание – популярный способ расслабиться и снять стресс. Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что после регулярного плавания в течение четырех месяцев участники сообщили о повышении позитивности на 35%, повышении качества сна на 40% и повышении уровня энергии на 51%. Участники также сообщили об увеличении общего самочувствия в среднем на 20%; это может быть связано с тем, что плавание вызывает выброс серотонина, гормона, отвечающего за то, чтобы мы чувствовали себя счастливее. Это еще одно важное преимущество плавания для здоровья.

В дополнение к биохимическим изменениям в нашем мозгу, плавание также может помочь вам чувствовать себя лучше и меньше подвергаться стрессу из-за его уникальных моделей движений. Плавание в горизонтальном положении снимает большую часть давления, которое вы можете накопить в нижней части спины в течение дня, сидя за столом или в машине. Многие из нас испытывают напряжение в нижней части спины и плечах, и то и другое снимается во время плавания. Кроме того, плавание требует контроля над дыханием, заставляя пловцов делать более глубокие вдохи и входить в спокойный ритм.

№ 4. Повышает выносливость
Используете ли вы плавание в качестве метода перекрестных тренировок для подготовки к другому событию, например марафону, или просто хотите сосредоточиться на своем профессиональном росте, вы обязательно повысите свою выносливость и выносливость с помощью этого полезное упражнение. Регулярное плавание в течение не менее 20 минут повышает вашу выносливость и способность легких доставлять кислород к остальным частям тела. С такой повышенной эффективностью вы обнаружите, что можете дольше задерживать дыхание, плавать быстрее и дальше.

Плавание также может помочь бегунам и другим спортсменам улучшить свою физическую форму. Как поясняет журнал Competitor Running, «многие из наших тел не созданы для достижения оптимальной физической формы только за счет бега. Мышечный дисбаланс, возникающий на протяжении многих километров, только ухудшается с каждым шагом. Плавание открывает новые диапазоны движений и укрепляет группы мышц, которыми раньше пренебрегали, помогая бегунам избежать классических травм с гиперкомпенсацией».

#5 – Способствует лучшему сну
Регулярный режим плавания может помочь вам лучше спать по ночам. По данным Национального фонда сна, те, кто регулярно занимается спортом, даже в легком темпе, имеют больше шансов на хороший ночной сон, чем те, кто этого не делает. И учитывая, что почти 50% пожилых людей в той или иной степени страдают бессонницей, это отличная новость.

В то время как почти все аэробные упражнения связаны с улучшением сна, плавание является особенно терапевтическим, поскольку оно способствует свободно плавающим движениям и медитативному дыханию. 

Можно с уверенностью сказать, что польза плавания для здоровья, как физического, так и психологического, доказывает, что это гораздо больше, чем просто неторопливое занятие или хобби. 

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *