Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / В ЕС не видят необходимости в бустерных прививках против COVID-19

В ЕС не видят необходимости в бустерных прививках против COVID-19

В Европейском центре профилактики и контроля заболеваний (ECDC) не видят необходимости в иммунизации населения дополнительными дозами вакцин против COVID-19. Ранее против бустеров высказывались Европейское агентство лекарственных средств (EMA) и Всемирная организация здравоохранения, но в США дополнительные прививки планируют вводить с 20 сентября.

В ECDC заявили, что не видят общей необходимости в бустерной вакцинации от COVID-19 европейского населения, пишет Reuters. Регулятор считает, что все вакцины, разрешенные в ЕС, уже обладают высокой степенью защиты от госпитализации, тяжелых случаев заболевания и смерти.

При этом ECDC полагает, что бустерные дозы могут быть рассмотрены для применения у людей, у которых наблюдается слабовыраженная реакция на стандартный режим дозирования вакцин. В центре отмечают, что такие прививки не стоит рассматривать как бустерные дозы.

В прошлом месяце аналогичное заявление сделано EMA. Агентство полагает, что для того, чтобы рекомендовать бустерные прививки, необходимо получить дополнительные данные о продолжительности защиты после полного курса вакцинации.

В июле против бустерных прививок также высказывалась ВОЗ. «У нас нет каких-то систематических доказательств, которые могут указать нам на необходимость бустерных доз. Многие вакцины теряют эффективность, но если вы прошли полный курс вакцинации одобренными ВОЗ вакцинами, о котором мы говорим в наших рекомендациях, в том числе и от SAGE [стратегическая группа экспертов по иммунизации], — у вас хорошая защита», — отмечала эксперт организации по иммунизации Энн Линдстранд.

В то же время Германия и Франция объявили, что в сентябре начнут предлагать бустерные дозы уязвимым категориям и людям с ослабленным иммунитетом, чтобы защитить граждан от более заразного варианта коронавируса «Дельта». Правительство США также начало вводить третью дозу вакцин Pfizer и BioNTech и Moderna людям с ослабленным иммунитетом.

В США планируют начать распространять бустерные дозы среди всего населения страны с 20 сентября. Несколько высокопоставленных чиновников FDA, не согласных с таким решением, планируют уйти в отставку.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *