Четверг , 25 апреля 2024
Главная / Новости / Прием статинов не влиял на риск развития ревматоидного артрита

Прием статинов не влиял на риск развития ревматоидного артрита

Американские ученые выяснили, что риск развития ревматоидного артрита (РА) не повышался после приема статинов при анализе с учетом гиперлипидемии. Риск развития РА может быть связан с уровнем липидов. Необходимости пересматривать рекомендации по использованию статинов нет.

Группа ученых из США провела анализ данных 16 363 пациентов с РА и такого же количества людей без заболевания. Исследователи учитывали пол, возраст, регион проживания и расу. Результаты опубликованы в журнале Arthritis Research&Therapy.

Ранее исследования доказали, что статины снижают уровень С-реактивного белка, воспаление суставов и общую активность ревматоидного артрита. Однако результаты системного анализа выявили, что длительное использование статинов может стимулировать аутоиммунные процессы и повышать риск развития системной красной волчанки, дерматомиозита и полимиозита. Европейские исследователи, однако, не подтвердили влияния статинов на риск развития РА.

Средний возраст участников исследования составил 58 лет. Чаще всего у пациентов выстречалась сопутствующая гиперлипидемия, гипотиреоз и диабет. В исследуемой группе 33,7% использовали статины, в контрольной — 31,6%. В обеих группах большая часть пациентов принимала статины больше года, большинство получали аторвастатин (10-20 мг/день) или симвастатин (20-40 мг/день). При анализе участников, которые получали статины, разделили на две подгруппы: ранее получавшие препараты и продолжающие лечение. Также учитывали длительность терапии и ее интенсивность.

Риск развития РА оказался немного выше у пациентов, которые принимали статины (отношение рисков составило 1,12). При этом у тех, кто получал препараты ранее, риск развития РА был выше, чем у пациентов, продолжавших терапию (ОР = 1,21). Однако при анализе с поправкой на гиперлипидемию повышения риска не было выявлено. При этом у пациентов, которые продолжали принимать статины, риск развития РА стал ниже при учете гиперлипидемии (ОР = 0,87).

Авторы считают, что необходимы дополнительные проспективные исследования взаимосвязи между гиперлипидемией и риском развития РА, который связан скорее с уровнем липидов, а не с использованием статинов.

В любом случае исследование показало, что в группе пациентов, получавших статины, не было статистически значимого повышения риска развития РА при учете гиперлипидемии, а значит, нет необходимости пересматривать рекомендации по назначению статинов.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *