Вторник , 23 апреля 2024
Главная / Профессия / Ирина Купеева покинула Минздрав

Ирина Купеева покинула Минздрав

Ирина Купеева покинула пост директора Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава. По итогам декларационной кампании 2020 года она вошла в TOP наиболее высокооплачиваемых сотрудников ведомства.

Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава Ирина Купеева уволена с этой должности. Сообщение об этом распространил 12 октября Telegram-канал «Медкадры» и подтвердили «МВ» два источника, близкие к министерству.

«Мне сказали, что она нашла место лучше, но какое именно, я не в курсе», — уточнил один из собеседников. В пресс-службе Минздрава отказались комментировать данную информацию. На сайте ведомства кадровые изменения отражаются с опозданием.

По итогам декларационной кампании 2020 года Купеева была одним из самых высокооплачиваемых директоров департаментов, задекларировав годовой доход в 15,6 млн руб. В предыдущем отчетном периоде по сумме дохода она была на втором месте (13,2 млн руб.).

Ирина Купеева была назначена на должность руководителя Департамента медицинского образования и кадровой политики в августе 2019 года. Ранее его возглавляла Татьяна Семенова, которая в апреле 2019 года была повышена до заместителя министра здравоохранения.

Отставка Купеевой происходит на фоне критики периодической аккредитации специалистов. На заседании Национальной медицинской палаты (НМП) в августе ее президент Леонид Рошаль заявил, что она «превращается в формальность» и что в приказе Минздрава № 746н от 09.07.2021 отсутствует упоминание о роли как территориальных, так и профильных профессиональных организаций НМП.

В марте 2021 года департамент рекомендовал подведомственным вузам включить в программы развития разделы, предусматривающие цифровую трансформацию базовых процессов, в том числе на основе искусственного интеллекта, и определить ответственное за это направление должностное лицо на уровне заместителя руководителя. Соответствующее письмо от имени Купеевой было направлено в образовательные организации.

Источник

Смотрите также

РМАНПО поддержала ограничения для поставщиков образовательных услуг

Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования (РМАНПО) поддержала предложенные Минздравом ограничения для организаций,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *