Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Ученые подтвердили, что протонная терапия при химиотерапии влечет меньше побочных эффектов, чем фотонная

Ученые подтвердили, что протонная терапия при химиотерапии влечет меньше побочных эффектов, чем фотонная

По данным экспертов из Школы медицины Вашингтонского университета (Washington University School of Medicine) и Университета штата Пенсильвания (University of Pennsylvania), проведение химиотерапии одновременно с протонной терапией вызывает меньше побочных эффектов у пациентов, чем сочетание лекарств с фотонной терапией. При этом показатели эффективности лечения схожи. Результаты исследования опубликованы в Medical News Today и будут представлены на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии (ASCO).

Были рассмотрены данные 1483 пациентов с различными видами рака, включая рак легких, головного мозга, головы и шеи, желудочно-кишечного тракта и гинекологический рак. При этом вместе с химиотерапией 1092 пациента (средний возраст 66 лет) проходили фотонную терапию, а 391 (средний возраст 61 год) – протонную. В начале исследования у участников обеих групп были схожие показатели токсичности и общего состояния.

Мифы об антицеллюлитном массаже

В результате ученые обнаружили, что относительный риск серьезных побочных эффектов в течение 90 дней лечения был ниже на две трети среди пациентов, которые получали протонную терапию. В частности, за этот период тяжелые побочные эффекты были выявлены только у 45 (11,5%) человек в этой группе. В случае с фотонной терапией нежелательные побочные реакции наблюдались у 301 (27,6%) пациента.

Показатели безрецидивной и общей выживаемости в обеих группах оказались одинаковыми.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *