Вторник , 16 апреля 2024
Главная / Профессия / НМО меняет формат  

НМО меняет формат  

Закон, регулирующий непрерывное медицинское образование, будет принят уже в этом году. Об этом сказала заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова 22 мая на V Международном саммите медицинских сестер. 

«По данному законопроекту у нас долго были трения с различными людьми с точки зрения понимания, дефиниций. Это одна из контрольных точек нашего федерального проекта. Потом к законопроекту будет разработано огромное количество подзаконных актов», – сообщила она.

По словам замминистра, НМО меняет формат: «Это образование, которое вам нужно здесь и сейчас. Поэтому оно должно быть дискретным – когда вам нужно. Все лекции должны уйти в инфопространство, когда я могу в любую секунду открыть и посмотреть. Вебинары, лекции – зачем мне слушать их в аудитории? В аудитории должны быть клинические разборы, тяжелые диагностические случаи…» – пояснила она. 

Второй элемент НМО – это неинтерактивные образовательные модули: «Мы сейчас модернизируем портал НМО, там будет возможность задать вопросы наставнику. Своего рода медицинский Фейсбук. Это абсолютно бесплатно для людей, которые работают в государственной системе здравоохранения».

Третий элемент образовательной активности – «короткое очное обучение, когда вы куда-то едете, платит за это работодатель», уточнила Татьяна Семенова. Она добавила, что законопроект защищает право медицинского работника государственной и муниципальной системы здравоохранения получать образование, повышать квалификацию за счет средств работодателя.

Замминистра призналась, что является категорическим противником абсолютного дистанционного и электронного образования. «Медицина – отрасль коммуникативная, наши люди должны уметь общаться друг с другом и пациентами. Поэтому однозначно никакого стопроцентного дистанционного и электронного образования в этой системе, пока мы можем на это влиять, быть не должно и не будет».

Источник

Смотрите также

РМАНПО поддержала ограничения для поставщиков образовательных услуг

Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования (РМАНПО) поддержала предложенные Минздравом ограничения для организаций,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *