Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / В России спрогнозировали третью волну

В России спрогнозировали третью волну


Роспотребнадзор не исключает, что этой весной заболеваемость коронавирусом в нашей стране снова начнет расти. Впрочем, это уже происходит, но рост будет скромным.
 
Если позавчера количество суточных заражений в России упала ниже 9000, то вчера подскочило вновь почти до 10 000. Рост был отмечен и в Москве с 1 000 человек до сразу почти 2 000 за сутки. Вполне возможно, что скоро на территории России начнется третья волна пандемии. Если вспомнить предыдущие волны гриппа вроде «азиатского» и «гонконгского», то третья волна присутствовала и там, но она не была резкой и всегда оказывалась затухающей, то есть последней в пандемии. После третьей волны, как правило, у большинства населения вырабатывались защитные антитела, и абсолютно новый для людей грипп становился сезонным с обычными показателями летальности на уровне 0,1%.
 
По официальным данным, летальность от коронавируса составляет 0,5% (умирает 1 из каждых 200), и приблизительно такие же цифры смертности отмечались во время вспышек новых штаммов гриппа. После того, как коронавирус превратится в сезонное заболевание, нельзя исключить, что и здесь цифры также снизятся до среднестатистического 0,1%. Но для этого должна пройти третье волна так надоевшей человечеству пандемии. В Европе она уже фиксируется в крупнейших странах вроде Германии, Франции, Испании и Италии. Эксперты связывают это ещё и с медленной вакцинацией.
 
Что до нашей страны, то это заместитель руководителя НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная допускает рост заболеваемости в пору оттепели, дождей, увеличения влажности воздуха. Это более комфортные условия для заражения коронавирусом, и в этой связи россиянам нужно ускорить темп вакцинации для того, чтобы защитить себя и своих близких.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *