Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / В Петербурге стало в 10 раз больше внебольничных пневмоний, в Башкирии — в 6 раз

В Петербурге стало в 10 раз больше внебольничных пневмоний, в Башкирии — в 6 раз

В нескольких регионах России зафиксирован существенный рост внебольничных пневмоний на фоне пандемии коронавируса.

В Башкирии на второй неделе июля заболеваемость внебольничной пневмонией превысила среднемноголетний уровень почти в шесть раз. Об этом говорится в письме руководителя регионального Роспотребнадзора Евгения Степанова главе Минздрава Максиму Забелину. Подлинность документа «Интерфаксу» и «Коммерсанту» подтвердили чиновники.

В письме отмечается, что в республике с 18 мая отмечается еженедельный существенный рост заболеваемости пневмонией. Так, за неделю с 6 по 12 июля этот диагноз был поставлен 1685 пациентам, что выше среднего многолетнего значения в 5,9 раза. В основном внебольничная пневмония поразила взрослое население (79%), основная часть — старше 50 лет. 

В свою очередь в Санкт-Петербурге в мае 2020 года было зафиксировано 9560 случаев внебольничной пневмонии — это в 9,9 раза больше, чем в мае 2019 года. Такие сведения содержатся в докладе управления Росстата по Петербургу и Ленинградской области, пишет «Фонтанка». Всего с января по май в Санкт-Петербурге было выявлено 20 537 случаев внебольничной пневмонии, что в 2,7 раза превышает показатель аналогичного периода 2019 года.

По официальным данным на утро 23 июля, в России выявлено свыше 795 тыс. случаев коронавируса. За весь период зафиксировано 12 892 летальных исхода.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *