Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Стволовые клетки приводят к выпадению волос

Стволовые клетки приводят к выпадению волос


Американские ученые в ходе опытов с лабораторными мышами выяснили, что вызывает возрастную алопецию или облысение у мужчин и женщин. Оказалось, что это связано со стволовыми клетками. 
 
По мере взросления в волосяных фолликулах остаётся всё меньше стволовых клеток, которые производят волосы. А сами они истончаются, перестают держаться внутри фолликул и быстрее выпадают. Это и приводит к облысению, связанному с возрастом. Авторы исследования не только выявили гены, отвечающие за этот процесс, но и создали мышей, в организме которых данных генов не было. Это подтвердило их предположение.
 
В течение 12 месяцев лабораторные мыши лишились полностью всего волосяного покрова. Хотя у мышей и людей имеются общие пересечения некоторых функциональных процессов в организме, связанных с волосами и стволовыми клетками, далеко не всегда опыты на мышах впоследствии подтверждаются в ходе опытов на людях. 
 
Об этом механизме так называемого ускользания стволовых клеток ранее никогда не сообщалось, поскольку никто не мог отследить процесс старения у живых животных. Было известно, что волосяные фолликулы с возрастом уменьшаются в размерах, но почему это происходит понятно не было, пишет Nature Aging.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *