Пятница , 19 апреля 2024
Главная / Новости / Россия всё ещё далека от коллективного иммунитета

Россия всё ещё далека от коллективного иммунитета


37 миллионов россиян прошли через уколы от коронавируса. Отметим, что население нашей страны составляет 148 млн человек. 
 
Заместитель министра охраны здоровья России Олег Гриднев подсчитал, что к 5 августа 37 миллионов россиян прошли через инъекции от коронавируса. Причем в последнее время востребованность прививок заметно выросла. Так за истекшую неделю прививки сделали 3 млн человек. Это связано с обязательной вакцинацией в целом ряде регионов России для работников сфер услуг, общепита, транспорта, образования и медицины. В них работают миллионы наших сограждан. 
 
При этом скепсис россиян по поводу вакцин остается на достаточно высоком уровне, и чем более активно власти настаивают на вакцинации, тем больше ощущается сопротивляемость. Ситуация с развитием пандемии в России является катастрофической, если судить по показателям смертности. Уже несколько недель подряд Россия бьёт мировые суточные рекорды по смертности — ни в одной другой стране мира так много от коронавируса не умирает. Хотя существует немало государств, где ежедневно COVID-19 заражается гораздо больше людей, чем в России. Такую высокую смертность эксперты из нашей страны объяснить не могут. 
 
Глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что статистика показывает высокую эффективность вакцин против заражения коронавирусом. Не более 2,5% вакцинированных одним компонентом заболевают COVID-19, а после второго компонента эта цифра падает до 0,8%. Однако россияне по-прежнему не доверяют вакцинам, многие считают, что как раз после уколов и вырастает риск заболеть. Некоторые отказники от прививок ссылаются на их недостаточную эффективность. Каждый день в нашей стране умирают почти по 800 человек.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *