Четверг , 25 апреля 2024
Главная / Новости / Российский «Спутник V» модифицировали под «индийский» штамм

Российский «Спутник V» модифицировали под «индийский» штамм


Эксперты Центра имени Гамалеи изменили состав вакцины «Спутник V» для того, чтобы она была более эффективна в отношении варианта Дельта. Впрочем, даже нынешний её состав защищает от заражения этим вариантом на 83%. 
 
Эффективность вакцины Pfizer против варианта Дельта не превышает 40%, как показывают последние наблюдения. Именно поэтому в западных странах отмечается резкий всплеск заболеваемости коронавирусом, несмотря на масштабную вакцинацию. А вот российский препарат «Спутник V», построенный совершенно по другой модели, дает более сильную защиту. «Спутник V» представляет собой двухкомпонентную вакцину, первый укол которой отличается от второго. Здесь используется больше векторов, а из-за этого уровень защиты выше. В американских и британских вакцинах первый укол не отличается от второго по составу. 
 
Академик Александр Гинцбург рассказал, что в холодильниках его Центра имени Гамалеи уже есть конструкция вакцины против «индийского» штамма, но говорить о какой-либо более высокой степени эффективности пока рано. Предстоят клинические исследования, которые покажут, насколько этот препарат эффективнее того, что уже массово применяется. 
 
Ранее Гинцбург предложил производителем препарата Pfizer использовать российский «Спутник Лайт» в качестве бустерной инъекции. При эффективности американской вакцины в 40% введение дополнительно нашего от препарата в несколько раз может повысить эффективность всей вакцинации. А это особенно важно на фоне распространения «индийского» штамма, являющегося гораздо более заразным.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *